Ищу совета. Про клены вопрос..

اللهLara-Naziraالله Оракул (58723), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
недавно обнаружила ясенилистный клен, возникла мысль привить на него разные сорта клена платановидного?
Будут ли они совместимы?
Дополнен 12 лет назад
Также удивило, что на новом месте и в такой южной стране тоже встречается этот вид клена-сорняка. т. к. у нас рост не прекращается зимой деревьев, точнее, корней . Хочу попробовать привить ?
Ясенилистный клен растет быстрее платановидного и удачно было бы сочетать эти свойства..
Дополнен 12 лет назад
Спасибо за ответы!

У меня были опыты
Я сирень обычную прививала на ясень и бирючину. Пока нет выпада
У нас ареал клена платановидного имеет самую южную зону .Найти для сортового не проблем подвой.
Но очень интересно проделать этот опыт с другим видом клена, этот вид к нам занесли с севера с азербайджана .Птицы или ветра принесли?
Также вид клена ясенилистного очень знаком мне с детства он почти полностью закрыл в насаждениях г. Иркутск!
Лучший ответ
виктория чайковская Просветленный (31911) 12 лет назад
будут, но при нескольких сортов на одном учитывайте их доминацию, а то доминирующий заглушит слабого.
Остальные ответы
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) 12 лет назад
Думаю, теоретически это вполне возможно, попробуйте
Polina Shubina Просветленный (40313) 12 лет назад
Попробуйте, но обычно формы и сорта в декоративном садоводстве прививают на исходный вид, на другие виды того же рода крайне редко и у кленов, в таких случаях используют Клен остролистный. Но, возможно, это связано не с приживаемостью, а с увеличением трудозатрат на удаление дикой поросли.
дед пихто Искусственный Интеллект (413090) 12 лет назад
все проверяется экспирементом однако
Николай Цупрунов Мудрец (18293) 12 лет назад
Поскольку опытов в этом направлении не озвучивалось, то дерзайте, а мы подождём результатов, очень интересно.