кто такой царь Горох и почему все началось с его времён???

Семён Профи (870), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Zwanka Высший разум (778855) 12 лет назад
Царь Горох - сказочное существо, обозначающее незапамятную старину.

Обычно вспоминают, что имя это встречается в русских сказках: в давнее время, когда реки текли молочные, берега были кисельные, а по полям летали жареные куропатки, жил-был царь Горох, правитель глуповатый, но, как полагается сказочному монарху, добрый. "То было при царе Горохе, когда людишек было крохи"
Все упомянутые выражения окрашены добродушной насмешкой. Вряд ли следует искать в них следы древней мифологии. Разумнее видеть в них здоровые плоды народной «раблезианской филологии» - игры смыслами, словесных экспериментов по совмещению несовместимого, юмористического снижения образа властителя.

Здесь можно прочитать подробнее КТО ТАКОЙ ЦАРЬ ГОРОХ?