Поверка электросчетчика

Елена Мальцева Ученик (212), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Здравствуйте. Мне пришло предписание от ОАО "ДЭК-Дальэнергосбыт" о необходимости поверки электросчетчика (что в свою очередь подразумевает его замену) на основании требований ФЗ №102-ФЗ от 26.06.2008г. "Об обеспечении единства измерений", иначе мне будут выставляться счета за потребляемую электроэнергию по действующим нормативам согласно Постановлению Администрации Приморского края №307-па от 09.11.09г. Насколько это правомерно? Спасибо.
Лучший ответ
Ольга Балабаева Оракул (58109) 12 лет назад
Старые электрочетчики изготовлению, ремонту и госповерке теперь не подлежат и должны быть заменены до окончания межповерочного интервала (т. е. в течение 16 лет) , либо в результате их явного отказа. Согласно Постановлению Правительства РФ от 2006г. , учёт потребляемой гражданами электрической энергии должен производиться только эл. счётчиками класса точности 2,0 и выше. Замена электросчетчиков регламентируется решением Госстандарта РФ и письмом Госэнергонадзора от 2000 года. Замена прибора учёта потребляемой электроэнергии в жилом помещении, находящемся в собственности потребителя (в том числе и частных домовладений) , производится за его счет (согласно статье 210 ГК РФ).
Остальные ответы
Татьяна Сапрыкина Просветленный (29146) 12 лет назад
Наконец-то и до вас это дошло, нам 4 года назад пришлось поменять счётчики, так как у приборов есть свой срок годности. Покупаете счётчик за свой счёт, установка бесплатная. А вот законно, не законно.... это другой вопрос, в нашей стране о законах говорить---смысла нет.