Почему трехцветными бывают только кошки, а не коты?

Elena Antashkevich Гуру (4186), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Lintu Мастер (1627) 16 лет назад
По статистике, на три тысячи трехцветных кошек приходится и один трехцветный кот! Правда, они обычно бесплодны. Объясняется это хромосомным набором.Черепаховыми (трехцветными: белорыжечерными или белоголубокремовыми) в норме могут быть только кошки, гетерозиготные по гену красного окраса (Оо) (локус этого гена размещается в половой Х- хромосоме). Рецессивный ген шоколадного окраса (b), находится в другой, неполовой хромосоме, притом он и аллельный ему доминантный ген черного окраса (В) вследствии взаимодействия генов, ингибируются (подавляются) доминантным геном красного окраса (О). У кошек в каждой клетке тела одна из Х- хромосом переходит в неактивное состояние. В итоге, в одних клетках работают хромосомы с доминантным (О) аллелем, дающий красные участки, а в других - хромосомы с рецессивным (о) аллелем, который позволяет проявиться черному или шоколадному цвету. Белый цвет наследуется отдельно. Разные оттенки красного (в. ч. кремовый), голубой, лиловый, окрасы образуются в результате взаимодействия уже указанных генов с геном осветления (D). Таким образом имеем: D- B- XOXo – обыкновенная черная черепаховая кошка D- bbXOXo – шоколадная черепаховая ddB- XOXo – голубо- кремовая черепаховая ddbbXOXo – лиловая черепаховая При взаимодействии с еще одним геном - агути (А), проявляется рисунок табби (известно три вариации – тигровый, пятнистый и мраморный). При сочетании черепахового окраса с рисунком табби образуется оригинальный окрас торби, и кошки с таком окрасом очень ценны для заводчиков. Черепаховые коты как минимум трисомики, имеют набор половых кромосом ХХУ, обычно они стерильные, хотя бывают случаи, когда и они могут дать потомство.
Остальные ответы
Ню Мыслитель (8430) 16 лет назад
Это обусловлено на генетическом уровне
Антон Рубцов Мыслитель (6734) 16 лет назад
бывают и коты трехцветными, но редко.
Трехцветные коты безплодны, потомства иметь не могут.
digitalregina Мастер (1553) 16 лет назад
странно, но у меня кот трехцветный...именно КОТ, это точно!!!
Ирина Ипполитова Знаток (466) 16 лет назад
а у моего кота три цвета....:) он не правильный кот наверное:)
МышуршатаяНесерая Искусственный Интеллект (436849) 16 лет назад
Кошки делают себе милирование, а у котов это не принято, они все таки мужики.
Elena Мудрец (11270) 16 лет назад
А это кот или кошка?

Анюсик Гуру (4610) 16 лет назад
Почему трехцветными не бывают коты ?
Черная окраска кошек определяется геном B, рыжая - геном b. Эти гены расположены в X (женской половой) хромосоме. В Y-хромосоме (мужской) они отсутствуют.

Кошка - X^B X^B - черная Кот - X^B Y - черный
X^B X^b - черепаховая X^b Y - рыжий
X^b X^b - рыжая

Hа самом деле тpехцветные коты бывают . Редко,но все же бывают . Как пpавило они бесплодны. Hо! Всpечаются и тpехцветные отцы. Пpавда yже совсем pедко. Hа зимней Хиллсовской выставке в Москве был один такой - вместе с котенками.

Эльмира Знаток (332) 16 лет назад
Есть болезни которые передаются либо только по мужской либо только по женской хромосоме, здесь та же история, эта расцветка передается по женской хромосоме
Пользователь удален Профи (924) 16 лет назад
они ведь как девушки ) любят разокраситься ))
Иришка Гуру (3058) 16 лет назад
У меня кот 3 цветный
Магомед Магомедов Ученик (149) 7 лет назад
Бывают, но такие встречаются очень редко. Один на миллион