Геометрия 7 класс, нужна помощь! =)

Михаил Корнишон Ученик (139), закрыт 12 лет назад
Нужно решить задачу, половину решил, а дальше я в ступоре.
Внутри треугольника ABC взята точка O, причем угол BOC = углу BOA, сторона AO=стороне OC.
Докажите, что углы BAC и BCA равны.
-------
Я доказал, что треуг. ABC равнобедренный (т.к. угол BOA = BOC по первому признаку - AC=OC, угол BOA = углу BOC, BO общая)
Дальше не понимаю =(
Лучший ответ
Екатерина ***** Мудрец (17865) 12 лет назад
1. рассмотрим треугольники АОВ и ВОС
угол BOC = углу BOA по условию, АО = ОС
ВО - общая
Треугольники равны по первому признаку равенства треугольников: двум сторонам и углу между ними
У равных треугольников соответствующие стороны равны, поэтому АВ = ВС
2. Рассмотрим треугольник АВС
так как АВ = ВС, он равнобедренный, следовательно углы при основе равны (угол ВАС = углу ВСА)
Остальные ответы
Маруся Иванова Знаток (411) 12 лет назад
Ну молодец.
У равнобедренного треугольника углы при основании равны, а углы ВАС и ВСА и есть углы при основании равнобедренного треугольника
коля кученов Ученик (133) 12 лет назад
ты это уже решил даказав что треуг абс равнобедренный