может ли кислород быть жидким, а углекислый газ-твёрдым? поясните пчему????

Mazurova.99 Знаток (257), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Анна Павлюченко Знаток (471) 12 лет назад
слыш мы это проходили в 6 классе 3 четверти
Остальные ответы
Александр Сорокин Мастер (2376) 12 лет назад
Это какие-то простые вопросы.. .
Вот может ли водород быть твёрдым - это интересный вопрос.. .

А почему вещества меняют агрегатные состояния: потому что есть такая вещь как температура, которая суть есть кинетическая энергия движения молекул вещества, и есть такие силы - молекулярного взаимодействия.. .
Так вот, когда работы по преодалению сил молекулярного притяжения больше чем энергия теплового движения молекулы - вещество твёрдое, когда энергии хватает чтоб оторвать молекулы от конкретных соседей, но не хватает чтоб она улетела от общей массы - вещество жидкое.. .
А когда энергии столько, что молекула улетает не сильно заметив работу по вылету - вещество газ.. .
Это конечно очень упрощённо, но гда-то так, ИМХО...
генералиссимус Мудрец (14142) 12 лет назад
у каждого газа есть критическая температура, ниже которой он может быть жидким. Выше - нет. При комнатной температуре, повышая давление (до 50 атмосфер, конкретно) , можно перевести углекислый газ в жидкое состояние, а кислород - нельзя, у него критическая температура минус 113 градусов.

Но, если охладить их достаточно сильно, то они станут и жидкими и твёрдыми, никакой проблемы. Твёрдый углекислый газ имеет температуру примерно минус 90 градусов и не тает, а сразу испаряется, поэтому называется сухим льдом.