Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему хлестаков так откровенно стал врать?

Никита Скворцов Ученик (96), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
OLGA Высший разум (501066) 12 лет назад
Вдохновенная ложь Хлестакова, которой он захлебывается, наслаждается, рождается без всякого соответствия с реальной жизнью у человека «без царя в голове» , и благодаря ней он в собственных глазах и в глазах завороженных слушателей превращается в нечто грандиозное, фантастическое. «Фитюлька» , «ничтожество» , могущий без зазрения совести неожиданно преобразоваться в несокрушимую силу, стал лицом фантасмагорическим.
Гоголь поясняет характер лганья Хлестакова: «Хлестаков вовсе не надувает; он не лгун по ремеслу; он сам позабывает, что лжет» ; «и говоря ложь, выказывает именно в ней себя таким, как есть» ; «Хлестаков лжет вовсе не холодно» ; «он лжет с чувством» .
Ведь только такая ложь могла стать правдоподобной, захватить, внушить доверие чиновникам, которые неожиданно для себя оказались вовлеченными в вдохновенную импровизацию Хлестакова, в которой не было ничего заранее продуманного, подготовленного или преднамеренного.

Внутренняя пустота делает его поведение совершенно непредсказуемым: в каждый данный момент он ведет себя так, как "получается". Его морили голодом в гостинице, над ним висела угроза ареста - и он льстиво молил слугу принести хоть что-нибудь поесть. Несут обед - и он прыгает на стуле от восторга и нетерпения. При виде тарелки супа Хлестаков забывает о том, как минуту назад униженно клянчил еду. Он уже вошел в роль важного господина. "Ну, хозяин, хозяин.. .Я плевать на твоего хозяина! "
У Хлестакова необыкновенная приспособляемость: весь строй его чувств, психики легко и непроизвольно перестраивается под влиянием места и времени".
Хлестаков соткан из противоречий. Безумное, алогичное вранье Хлестакова по сути глубоко соответствует времени принципиального алогизма. Хлестаков - фигура общечеловеческая, но этот тип достиг апогея в николаевскую эпоху, достойно и полно иллюстрирует ее, раскрывая глубинные пороки этого времени. Чиновники прекрасно видят, что он глуп, но высота чина затмевает любые человеческие качества.

Сочинения
http://soshinenie.ru/xarakter-vranya-xlestakova-v-komedii-revizor/
http://mysoch.ru/sochineniya/gogol/revizor/
http://slovo.ws/comp/ru/0819.html
Остальные ответы
OLESIA Просветленный (35953) 12 лет назад
Чувствовал, что могут побить))))