Возможно ли решение без квадратных корней ?

Даниил Мирошников Ученик (183), закрыт 6 лет назад
есть функция, заданная параметрически: x=sin t и y=cost
нужно найти уравнения касательной и нормали в точке t0=P/6
в итоге я все время получаю решения: y= -sqrt(3)*x/3 + 2sqrt(3)/3 - касательная и y=sqrt(3)x - нормаль
но преподаватель утверждает, что в ответе нет корней трех, да и вообще корней.
Как можно получить решение без корней?
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1642364) 12 лет назад
Странный у тебя преподаватель. У меня уравнение касательной точно такое же получилось. А ты решение показать не пробовал? Там же с десяток строчек всего! Пусть ошибку покажет! Находишь производные по t, икса будет минус косинус тэ, игрека просто синус тэ, находишь отношение производной игрек по тэ к производной икс по тэ, получится -tg(t), находишь его значение в t0, оно равно -sqrt(3)/3 - это угловой коэффициент. Находишь значение x0=1/2 и y0=sqrt(3)/2, да и подставляешь в y=y0+k(x-x0), и получаешь именно y=-sqrt(3)/3*x+2*sqrt(3)/3. Не понимаю какого ему хрена надо.