какая храктеристика земляники в комедии ревизор?

Чуприна Анастасия Ученик (194), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
White and fluffy Мастер (1360) 12 лет назад
Артемий Филиппович Земляника – попечитель богоугодных заведений. В больницах царит грязь и беспорядок. У поваров грязные колпаки, а у больных одежда такая, как будто они работали в кузнице. Кроме того больные постоянно курят. Артемий Филиппович не утруждает себя определением диагноза заболевания пациента и его лечением. Он на этот счет говорит: «Человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровит, то и так выздоровит» .
Земляника - человек толстый, “но плут тонкий”. Он помышляет только о том, как бы показать себя.
Анна Журба Просветленный (39190) 12 лет назад
Артемий Филиппович Земляника попечитель богоугодных заведений (руководитель больниц) . Подлость, доносительство и коварство – лишь неполный перечень качеств этого человека Городничий - Землянике: «Сделайте, чтобы больные не походили бы на кузнецов, как обыкновенно они ходят по-домашнему» Земляника - Хлестакову: « Больные все, как мухи, выздоравливают» Земляника учит чиновников, как дать ревизору взятку: «Представиться нужно поодиночке, да между четырёх глаз и того… как там следует, чтобы и уши не слыхали. Вот как в обществе благоустроенном делается» .
Смотритель богоугодных заведений Земляника давно махнул на все рукой, он знает о воровстве в больницах, но ему нет дела до людей. Он заявляет: “Умрет, так умрет, если выздоровеет, то и так выздоровеет”. Проныра и плут Земляника еще и доносчик, он доносит мнимому ревизору на своих коллег. Доносы при Николае I были в большом ходу.