А купить участочек и построить дом самому дешевле чем покупать готовый такой же дом иил квартиру по площади???

Влад Кулябин Ученик (75), на голосовании 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
и стоит ли такой гемор то есть игра свеч?
Голосование за лучший ответ
Satisfaction Просветленный (36895) 12 лет назад

и стоит ли такой гемор то есть игра свеч?
вот лично я думаю что если у вас претензий к будущему жилью особых не будет ( в смысле планировки или расположения ) - не стоит заморачиваться со строительством - купи и наслаждайся)))
Serg Профи (870) 12 лет назад
по деньгам дешевле, если дом небольшой можно и самому забацать плюс проект и скважина и газ и электричество
Ирина Темникова** Мастер (2060) 12 лет назад
смотря что построить и сколько у Вас денек. если есть, то можно построить быстро и качественно и сравнительно не дорого. выгоднее квартиры в разы. но если с передыхами, можно всю жизнь маятся, а квартира вот она, готовая, ставь ванну и унитаз, клей обоя и живи
Askim2005 Профи (684) 12 лет назад
Однозначно покупайте готовый!! ! Даже не связывайтесь со строительством. Намного дешевле готовый дом! Строиться сейчас ООЧЧЕЕЕЕНЬ дорого и долго ( всю жизнь будете что-то доделовать! ) ! Стоит только зацепиться! а нервы? Пожалейте себя. Выбирайте оптимальный вариант готового жилья, и занимайтесь уже приятными хлопотами, выбором обоев, мебели, люстр, техники и т. д. Однозначно будет дешеле, и проживете дольше! )))
Источник: Опыт моих родителей.
Тоха Профи (557) 12 лет назад
Смотря где вы будете покупать. Вон в деревнях дома по 150 тыщ продают, и в Московской области по 15 мульенов. Если вы берете новый, то естественно вам по себестоймости его никто не продаст, народу надо будет на вас заработать, а если вы собрались строить сами, прикиньте по материалом и вперед, помните, что мужчина должен построить дом, воспитать ребенка и посадить дерево. Успехов.
Виктор Чобетаров Профи (837) 12 лет назад
1. Можно попасть на горе строителей, которые изначально строят на продажу, т. е. не для себя. Там используют б\у плиты, экономят на всем, например, армировки в фундаменте. Даже на проводах для электрики, закладывая сечении без запаса. Себестоимость стройки ниже и они могут продавать чуть дешевле рынка. С этим осторожно.

2. Сам изучешь секреты и тонкости (процесс не сложный) , начни сейчас. Когда будешь выбирать дома - сможешь видеть уйму косяков и хрен купишь, а может попадется продуманный вариант и будешь чувствовать себя уверенно.

Т. е. чтобы купить готовый нужно уметь и знать. А если уметь и знать, то можешь сам построить. :)
Poli Искусственный Интеллект (155247) 12 лет назад
кто как подходит к этому вопросу ...но судя как вы задаете вопрос ( гемор) то ясно на строительство вас не хватит психологически ...покупайте готовый ...мы строим с радостью и удовольствием ...
саша сыроежкин Мастер (1531) 12 лет назад
строимся уже 3 года конца края не видно,