что такое термическая обработка металов

Витек Хоменко Ученик (154), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Little Lamp Знаток (489) 12 лет назад
Термической обработкой называют процессы, связанные с нагревом и охлаждением, вызывающие изменения внутреннего строения сплава, и в связи с этим изменения физических, механических и других свойств.
Термической обработке подвергают полуфабрикаты (заготовки, поковки, штамповки и т. п. ) для улучшения структуры, снижения твердости, улучшения обрабатываемости, и окончательно изготовленные детали и инструмент для придания им требуемых свойств.
В результате термической обработки свойства сплавов могут меняться в широких пределах. Например, можно получить любую твердость стали от 150 до 250 НВ (исходное состояние) до 600—650 НВ (после закалки) . Возможность значительного повышения механических свойств с помощью термической обработки по сравнению с исходным состоянием позволяет увеличить допускаемые напряжения, а также уменьшить размеры и вес детали.
Основоположником теории термической обработки является выдающийся русский ученый Д. К. Чернов, который в середине XIX в. , наблюдая изменение цвета каления стали при ее нагреве и охлаждении и регистрируя температуру «на глаз» , обнаружил критические точки (точки Чернова) .
Основными видами термической обработки стали являются отжиг, нормализация, закалка и отпуск.
Остальные ответы
_ Мастер (1948) 12 лет назад
классный вопрос в автомото
уаи Мудрец (12821) 12 лет назад
Ну например закаливание
Бешеный Кош@k Мудрец (16005) 12 лет назад
обработка металла температурой
Нурислам Гафуров Мастер (1596) 12 лет назад
Обработка с помощью высоких температур: закалка, нормализация, отжиг, искусственное старение и. т. д.
rrr Оракул (56461) 12 лет назад
"Как закалялась сталь". Автор - Николай Островский. Прочитаешь - станешь металловедом. Павел Корчагин.