Многие говорят черт возьми, черт побери. Они действительно этого хотят?

GSS777 Гуру (3153), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
taste of Life Мыслитель (6500) 12 лет назад
Не ведают, что изрекают...
Остальные ответы
Valeriy Просветленный (30406) 12 лет назад
А черт его знает (он что правда знает? :)))
nargiza sasa Мыслитель (6177) 12 лет назад
народное выражение
GSS777Гуру (3153) 12 лет назад
Выражающее глупость и малограмотность.
Валерия Батаршина Мастер (1658) 12 лет назад
я думаю, кто так говорит не вдумывается в смысл этой фразы
Wind of Change Искусственный Интеллект (233817) 12 лет назад
слова от сглаза... сами себя подстраховывают, для пущей уверенности
GSS777Гуру (3153) 12 лет назад
Скорей всего слова проклятия, ведь он просит черта взять себя. Хочет быть в подчинении у бесов!!!
Wind of Change Искусственный Интеллект (233817) покажите мне пальцем на одного кто без греха,на земле...люди это знают,и это самоирония
  Мудрец (19777) 12 лет назад
Да! Как правило так говорят при возникновении какой либо проблемы, считая что появилась благодаря чёрту. Поэтому взывают чёрта забрать обратно.
Про_хвост Искусственный Интеллект (283832) 12 лет назад
Ну и черт с ним.
Много кто то говорит
Вот я все врем " слава богу говорю" или"боже упаси", вот только ни какого бога не верю и не собираюсь. Многие выражения давно существуют независимо от того смысла, который в них изначально вкладывался. Ничего не поделаешь, что такой язык в наследство от христианства достался. С богами, чертями и прочим. Не вижу смысла не пользоваться тем, что есть в языке, только из за того, что кто то верит во всяческую лабуду и вкладывает в некоторые выражения буквальный смысл.
Виктория Чудинова Мыслитель (6137) 12 лет назад
Дело в том, что они сами не понимают, что говорят!!!