А что такое ГОЛУБАЯ КРОВЬ?Вампиры?Гомики?

Ольга Удина Гуру (3786), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
А одна МОТЯ сидит на базаре, торгует редиской и уверяет, что она ГОЛУБЫХ КРОВЕЙ....
Лучший ответ
Булатова Римма Искусственный Интеллект (126707) 12 лет назад
По приблизительной оценке исследователей в мире есть группа людей, примерно, 7000 человек, чья кровь действительно голубого цвета. Их называют кианетиками (от латинского cyanea - голубой) . Обычно клетки крови - кровяные тельца - содержат железо, имеющее красноватый оттенок. У кианетиков же кровяные тельца вместо железа содержат медь. Эта замена не сказывается на работе крови, но цвет крови другой. Он, правда, не голубой, а скорее голубовато-лиловый - именно такого оттенка дает смесь меди и единичных фракций железа.
Еще аристократию называют людьми "голубых кровей". Это выражение появилось, предположительно, в Испании, когда в моде была бледная кожа, отсутствие загара, в отличие от простолюдинов, которые, естественно, загорали при работе. Вены на бледной коже выглядели голубыми. Отсюда и появилось выражение. Бледная кожа с проступающими голубоватыми прожилками был показателем исключительности чистых аристократических кровей, не оскверненных примесями "грязной" мавританской крови.
Источник: Яндекс
Остальные ответы
Seva Alizade Гуру (4976) 12 лет назад
Значит чистая без примесей (короли должны были женится на особах королевских кровей)
Женится по любви не может ни один король!!!
Сергей Горев Знаток (483) 12 лет назад
"голубой кровью" называли королевских особ
Дельфин Мудрец (10053) 12 лет назад
Аристократы белой расы, чьи вены под кожей голубого цвета.
sunsetcolours Мастер (1112) 12 лет назад
Голубая кровь (книжн. , часто ирон. ) - о человеке дворянского, аристократического происхождения; выражение - калька с французского le sang bleu, которое, в свою очередь, - калька с испанского la sangre azul. Первоначально так называли себя аристократические семьи испанской провинции Кастилии, гордившиеся тем, что их предки никогда не вступали в смешанные браки с маврами и другими народами со смуглым оттенком кожи. Полагают, что в выражении подразумевается, что у людей со светлым оттенком кожи вены имеют голубоватый цвет, чего не наблюдается у людей со смуглой кожей.

Может та Мотя из древнего кастильского рода)))?
Вячеслав Искусственный Интеллект (134066) 12 лет назад
Это такое понятие относящее человека к аристократическому сословию, пошло от одного из Испанских родов в средние века, так как аристократы отличались от крестьян отсутствием загара, так как они в поле не выходили и сидели в замках, по этому отдающие синим вены на запястьях рук отчётливо были видны
Сундучок Мудрец (12702) 12 лет назад
где-то по телеку видела, что медицинский заменитель крови имеет голубой цвет.
Alex Мыслитель (6896) 12 лет назад
С твоими понятиями ты всех наверно голубыми щитаеш, ведь небо над головой тож голубое!!!
штурман Гуру (4300) 12 лет назад
Голубая кровь это белая кость.
Татьяна Исаева Искусственный Интеллект (607246) 12 лет назад
Голубая кровь подразумевает под собой причастность к аристократии. Это сейчас все опошлили.
****** Просветленный (33114) 12 лет назад
Нужно Вам было сразу эту Мотю на цвет крови и проверить... прямо на базаре ))