О чем это стихотворение и почему оно написано?

zolinastya Гуру (4104), на голосовании 12 лет назад
Ахтунг!
ВОПРОС ТОЛЬКО К ТЕМ, КТО НЕ ЗНАЕТ, ОТКУДА ЭТОТ ФРАГМЕНТ.

Если вы знаете, то не нужно лезть со своим "Да это же ...Как это можно не знать!" Я вам поставлю +1 за оффпост, так что если хотите заработать балл для рейтинга, не пытайтесь.

Для чистоты эксперимента мне нужно увидеть ответы тех, кто НЕ УЗНАЛ текст. После ответа на вопрос можно в поисковике посмотреть, откуда это и почему оно.

Итак
Как вам кажется, о чем это стихотворение и по какому поводу могло быть оно написано?

И упало каменное слово
На мою еще живую грудь.
Ничего, ведь я была готова,
Справлюсь с этим как-нибудь.

У меня сегодня много дела:
Надо память до конца убить,
Надо, чтоб душа окаменела,
Надо снова научиться жить.

А не то... Горячий шелест лета,
Словно праздник за моим окном.
Я давно предчувствовала этот
Светлый день и опустелый дом.
Голосование за лучший ответ
Наталья Леденёва Мудрец (14277) 12 лет назад
Это стихотворение Анны Ахматовой, написанное в 1939 г. Чему посвящено - не знаю, но, учитывая массовые репрессии, критику "непролетарских" поэтов, могу предположить, что это стихотворение - реакция на какую-то критическую статью, или на арест кого-либо из близких людей.
zolinastyaГуру (4104) 12 лет назад
Хотите сказать, что про 39 год у вас в голове?
Наталья Леденёва Мудрец (14277) Да. Ведь я родилась еще в 1954 г. И Анну Ахматову мы в школе "не проходили". Читали в основном "Самиздат".
Анька Знаток (399) 12 лет назад
Я его раньше не слышала, не читала, так что думаю моё мнение подойдёт)) , мне лично показалось, что здесь рассказывается о смерти кого-то из близких, с кем жила та, о которой ведётся стихотворение. Возможно этот человек был болен, так как она уже была к этому готова. Теперь она старается забыть эту смерть, старается научиться жить без этого человека..
zolinastyaГуру (4104) 12 лет назад
Спасибо, интересно.
Если заинтересуетесь, вы без труда найдете в поисковике, откуда этот фрагмент.
Анька Знаток (399) лады))