Если перед открытым роялем играть на скрипке, то рояль звучит. Объясните это явление.

Изя Знаток (467), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Kleiner Мастер (2137) 13 лет назад
Звуковые волны, исходящие от скрипки, имеют большую мощность, и поэтому воздействуют на струны рояля.
Wollien Littleton Ученик (212) 8 лет назад
Мне страшно лень сейчас собирать информацию, но если это вдруг окажется наводкой, попробуй поискать информацию о явлении резонанса, которое зачастую объясняют с помощью гитарных струн.
Струны рояля в данном случае имеют практически те же свойства, каждая из них по своему предназначению звучит с собственной отдельной частотой.
Если совсем просто, то струны рояля "отвечают" на колебания воздуха определённой частоты, исходящие от струн скрипки. Допустим, при звучании ноты D на скрипке, на рояле откликается соответствующая струна из-за схожей частоты колебаний.
Впрочем, я могу понимать это неправильно, поэтому, опять же, тебе стоит поискать информацию на эту тему в более углублённом виде.