помогите решить

лиса Алиса Ученик (71), на голосовании 12 лет назад
1)
туристы совершили три перехода в 12,5 14 и 18 км.Скорость на первом переходе на 1 км в час меньше скорости на втором переходе,и на столько же больше чем на третьем.На третий переход затратили на 30 мин больше чем на второй.Сколько всего времени заняли все переходи.
я со временем запуталась.что за икс брать.
2)
Моторная лодка прошла 35км вверх по реке и на 18 км поднялась по ее притоку затратив на весь путь 8 часов.Скорость течения в реке на 1 км в час мень скорость течения в притоке.Найти скорость течения в реке если скорость лодки в стоячей воде 10 км в час.
заранее спасибо.я просто болею.пропустила много,бошка болит а делать надо.
Голосование за лучший ответ
Саша Гуру (2749) 12 лет назад
девушка, наберите в гугле, или в яндексе эти вопросы, ответы на них выскакивают мнгновенно.
что тупить то.