какую нитку использовать для шитья бархата на машинке.

Наталья Калиничева Ученик (221), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Апельсинка ™ Высший разум (615294) 12 лет назад
шелк в тон бархата.... но можно ту, которая есть по цвету...
Источник: ☼ Иринка-Апельсинка ♥ 12.01.2012 ☼
Остальные ответы
Елена Бигель Знаток (396) 12 лет назад
Использовать только тонкие нитки и иглы для сметывания деталей. Толстые могут повредить нежный ворс. В качестве прокладки для петель выбирайте органзу.

Кроят бархатные материалы в одном и том же направлении. То есть нижние края всех деталей должны быть обращены в одну сторону. Ткани с длинным ворсом раскраиваются против ворса, ткани с гладколежащим ворсом (например, панбархат) - по ворсу.
Перевод линий швов: ворсовые ткани очень нежные, поэтому вам не обойтись без прокладывания наметочных силков.

Шитье Ворс по ворсу при стачивании деталей легко скользит. Поэтому вколите булавки поперек шва или сметывайте два слоя ткани двумя рядами швов, лежащими по обе стороны линии наметки (лучше всего - косыми наметочными стежками) . Затем строчите точно между швами наметки в направлении ворса.

Помните: следы распоротых швов остаются на многих видах бархата. Распарывая наметку, вы можете повредить ворс. Поэтому наметочную нить не нужно выдергивать сразу, а разрезать стежки и удалять отрезки нитей.
При шитье из ворсового трикотажа и эластичного бархата обратите внимание на указания по шитью джерси, трикотажных полотен и эластичных тканей.