Как поступить, если ребенок не хочет ходить в какой-либо кружок или секцию, в которую ходит давно... +

льДИНЬка Мыслитель (6398), закрыт 12 лет назад
и имеет там большие успехи? Пойти у него на поводу и бросить? Просто я боюсь, что ему просто лень туда ходить, а не действительно не нравится. Я ему объясняю, что ты же там один из лучших, вон медалей сколько, вроде слушает и понимает, а через какое-то время опять - "не хочу". Кто-нибудь был в подобной ситуации? Сыну 9лет.
Дополнен 12 лет назад
Раньше ходил с удовольствием, потом без удовольствия, теперь вообще не хочет
Дополнен 12 лет назад
Я в свое время так бросила и плавание, и бальные танцы. Родители не настаивали. А я теперь жалею.
Лучший ответ
Продолжаем жить дальше! Искусственный Интеллект (170778) 12 лет назад
Вероятнее всего, ситуация такова - ребенку и раньше это не очень нравилось, но он был МАЛЕНЬКИМ - вот и все. Не мог заявить, что ему это не нравится. А может быть, не стало хватать времени на общение с друзьями? С ним надо пообщаться именно в этом ключе.. .

ps. Я так уверенно об этом пишу - были у меня такие знакомые, у которых ребенок с 4 лет играл на балалайке - просто вокруг - музыканты. Естественно, родители делали все, чтобы дитятко занималось и аж в Гнесинку поступило. Я предупреждала отца, что у ребенка возможен нервный срыв по этому поводу - он гулять хочет, а ему партитуры разбирать надо. Мальчишка мне, малознакомому человеку, первое что сделал - так на эту тему на родителей нажаловался. Через 3 года он в качестве девиза написал"Я не хочу жить больше в этом мире". Я отлично понимаю, что это - строка из песни. Но ведь он выбрал именно ее... .

Думаю, идеальным будет вариант - он САМ принимает решение. И что бы он не решил - вы это примете. Думаю, что не прогадаете. Удачи!!!
льДИНЬкаМыслитель (6398) 12 лет назад
В том-то и дело, я понимаю что нужно считаться с его мнением, все-таки он уже далеко не малыш. Но вот вы пишите "он гулять хочет" - так что же успешные занятия на тупые гульки променять??? Занимается он бальными танцами, я специально не писала, чтобы не начались разглагольствования на тему, что это не мужской спорт. Я так не считаю, и не хочу спорить на эту тему. Главное, что в своем клубе их пара одна из лучших, ему нравится участвовать в конкурсах и получать награды. Но вот на занятия ходить ему не хочется, приходится далеко ехать на автобусе, уходит куча времени на занятие + дорога. И к тому же спорт есть спорт, и успехи не всегда, и тренер бывает ругает, и на конкурсах бывает облом. Вот он и начинает ныть - "не хочу, не люблю, надоело". А я как вспомню ту бурю эмоций, которая бывает после победы на очередном конкурсе, так жалко мне становится бросать это дело. Если бы у него не получалось, я бы бросила без раздумий, а тут... Вобщем я запуталась...
Продолжаем жить дальше! Искусственный Интеллект (170778) Он не гулять хочет, и это - не тупые гульки - это общение с себе подобными. Друзья в жизни - это очень серьезно. Тот мальчик, который играл на балалайке, чуть не плакал от радости, когда папа "отменил" наказанье балалайкой на чуть - чуть - на каникулы. А папа совершенно серьезно говорил - наплевать на твоих одноклассников, ты не будешь общаться с этими ребятами всю жизнь. Вот поступишь в училище - там будут другие люди. Поступил - там конфликт. Парнишка был в 7 классе просто чудесный - открытый, шебутной, искренний. Боже, что с ним стало в 16 лет - ни друзей, только инет...Девиз этот меня просто убил...А парень во Францию на конкурсы представлять Россию ездил, между прочим. Примерно таким же макаром папа сломал судьбу старшего сына, он постарше. Мои дочери в этом плане счастливее - если они занимались и требовалась помощь - я помогала , но если видела, что преодоление сложностей убивает, никогда не настаивала на продолжении занятий, искали что-то другое.
Остальные ответы
Алексей Виноградов Мыслитель (7754) 12 лет назад
А как ы его раньшу туда загоняли? Не стоит менять метедов и голова болеть не будет!!
Ника Мудрец (11158) 12 лет назад
можете идти на поводу, а можете воспитывать дальше.)
Источник: педагог
Dr.Akulla Мыслитель (5114) 12 лет назад
идите к психологу раз сами не авторитеты
Мария Мудрец (10307) 12 лет назад
У детей это часто бывает. Я думаю надо считаться с его мнением.
льДИНЬкаМыслитель (6398) 12 лет назад
то есть бросить то, в чем ты преуспеваешь из-за банальной лени?
МарияМудрец (10307) 12 лет назад
Обычно,когда детей уговаривают,а они не хотят,то начинают обманывать,хитрить.Если Вам удастся уговорить,то хорошо.Я не имела ввиду,что идти на поводу .Просто нет готовых рецептов.Одного удаётся уговорить,а другой всё сделает с точностью до наоборот.
beauty Гуру (4758) 12 лет назад
Были такие проблемы, прошли через "не хочу" и "не могу", сейчас сын очень рад, что мы заставили его заниматься
Источник: ему 10, есть успехи и таланты :)
Sweet Poison Искусственный Интеллект (166123) 12 лет назад
Значит прошёл этап.
Не на аркане же его туда тащить, если ему не нравится.
Деятельность должна приносить удовольствие, а не мотать нервы.
Многие люди, которых в детстве куда-то гоняли, потом терпеть не могут эти занятия. У меня отец прекрасно рисует, но его настолько замучили этими конкурсами, что сейчас он в руки карандаш с ненавистью берёт. Хотя дома лежат альбомы с такими карандашными набросками.. . лошади, словно живые.
Настасья Мудрец (11379) 12 лет назад
а может его там обижают???
льДИНЬкаМыслитель (6398) 12 лет назад
нет, это точно нет, он бы мне сразу бы доложил. Вы что, такой повод не ходить! А так ему и сказать нечего, просто не хочу и все.
Продолжаем жить дальше! Искусственный Интеллект (170778) А чем именно он занимается? Ведь возможен вариант - попробовал, познал, а потом решил - хватит?? Почитайте мой ответ.
настроение Мыслитель (6248) 12 лет назад
Узнайте его интересы и найдите занятия по душе. Университеты на последнем курсе бросают когда понимают что не его !