Возможно ли соеденить два усилителя, чтоб получить один более моЩный ?

Бандера Профи (597), закрыт 12 лет назад
Возможно ли соеденить два усилителя, чтоб получить один более моЩный ? если да, то каким образом? подробно.
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 12 лет назад
При мостовом включении мощность возрастает ВЧЕТВЕРО.
Мостовое включение - это берётся два одинаковых усилителя, входной сигнал подаётся на них в противофазе (для чего понадобится дополнительный маломощный усилитель с одним входом и двумя прафазными выходами) . Нагрузка включается между выходами плеч моста.
Не штука сообразить, что напряжение на нагрузке будет вдвое выше, чем если б она была вторым концом на земле (как для "одноплечного" включения) . А значит, по школьной формуле Джоуля-Ленца (впрочем, в школе 90% народа груши околачивали) , мощность на нагрузке возрастёт вчетверо.
Остальные ответы
Сергей Ушаков Гуру (2829) 12 лет назад
можно, но шум будет идти. зато шуметь будет очень громко
Kot Просветленный (37699) 12 лет назад
если схема не мостовая то можно в мост соеденить прирост мощности в2-2.5 раза
LeonidВысший разум (388973) 12 лет назад
Ровно в четыре раза.
сергей Мастер (1917) 12 лет назад
Вариант первый: бай-ампинг, т. е. один усилитель работает на низкие частоты, второй-на высокие. Будет и прирост качества и некоторый прирост мощности.
Вариант второй: мостовое включение, если усилитель расчитан на это. Тогда получается, два моноблока с вдвое большей мощностью.
cthsq Мыслитель (7574) 12 лет назад
Согласен с LEONID-смотри мостовую схему.