Как отличить более менее приличную ткань джинсов от дешевки? Жесткая, мягкая или какие еще качества?

Роса ))) Профи (759), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Дарья Чарикова Просветленный (34713) 12 лет назад
Ткань должна быть плотная, жесткая, "держать форму", она не должна быть тонкой или сильно мягкой. Такая ткань, во-первых лучше сидит (джинсы туго обхватывают попу, под джинсами не просматривается белье, при стирке они не вытягиваются) , во-вторых дольше служит и не вытирается.
Это в том случае, если вы берете классический вариант джинс.
Среди "оригинальных" дизайнерских моделей можно встретить и джинсы из мягкой как будто бы сильно вытертой ткани - это такая особая "фишка", на таких джинсах часто бывают протертости, дырки и т. п (дырки как элемент дизайна я имею в виду) . Но следует учитывать, что такие "оригинальные" джинсы не будут долго служить, ткань быстро протрется еще сильнее. Они предназначены для модников, у которых джинсов миллион и они не собираются эти джинсы носить каждый день.

Касательно стрейча, т. е. наличия лайкры в составе ткани джинс - вопрос спорный. Вообще-то говоря деним - это ткань из 100% хлопка. 100% хлопок не тянется и соответственно ваши джинсы не растянутся после стирки и не обвиснут на попе. Это хорошо! Но с другой стороны, когда джинсы вообще не тянутся, очень сложно подобрать модель по фигуре. Нужно перемерить штук 40 джинс, пока найдете те, которые хорошо сядут.
Если же добавить в состав ткани лайкру, ткань джинсов начинает тянуться и джинсы лучше садятся по фигуре - легче подобрать джинсы. Но если лайкры слишком много, джинсы будут слишком сильно тянутся и со временем обвисать на попе и коленках, что стремно.
Поэтому оптимально 97-98% хлопка и 2-3% лайкры. 5% лайкры в составе - реальный максимум.
Остальные ответы
Kajakas Высший разум (108541) 12 лет назад
Как при покупке определить качество джинсовых брюк?
Купила сравнительно дорогие джинсы, а через время на них стала стираться краска в наиболее трущихся местах. Возможно ли при покупке определить насколько качественны джинсы, их покраска? Джинсы какой марки приемлемы по цене и качеству
http://woman-spb.ru/index.php/2011-02-16-16-32-13/2011-04-11-01-46-40/91-2011-04-16-01-36-18
Mary B Гуру (3770) 12 лет назад
Даже не знаю, наверное как повезёт, но главное не брать сильно варённые, потому что точно протруться, а хороший деним по-моему мнению это стрейч, он тянется поэтому и меньше рвёться)
Роса )))Профи (759) 12 лет назад
Что значит сильно варёные?
Дарья ЧариковаПросветленный (34713) 12 лет назад
По-моему тянучесть-не тянучесть ткани и то, насколько она быстро рвется вообще слабо связаны. Это от толщины ткани зависит.
Ольга Носкова Оракул (99479) 12 лет назад
ткань только сто процентный хлопок, без каких-либо добавок из синтетики и тем более лайкры.... окрашена только красителем - индиго, или вообще не окрашена цвета не отбеленного хлопка (топлёного молока).... на ощупь - плотная и приятная (скользящая) , жаккардового или сатинового переплетения....