почему медицинские иглы полируют до зеркального блеска? (физика)

Михаил Бармин Знаток (264), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Tima Pavlov Ученик (21) 12 лет назад
Чтоб было всё дезинфицировано
Азамат Киргизбаев Знаток (288) 12 лет назад
Кроме требований гигиены инстру­мента, существенным является уменьше­ние силы трения иглы о кожу при уколе.

Olga Профи (506) 12 лет назад
для уменьшения силы трения
Dasha Cat Ученик (148) 7 лет назад
Чем чище и ровнее поверхность иглы-тем меньше на ней задерживается посторонних примесей, а также с точки
зрения физики уменьшается трение и тем самым игла легче вводится под кожу