Наарод помогите кто помнит сколько градусов составляет вертикальный угол?

Женя Голишевская Знаток (303), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Сергей M.r Высший разум (527540) 12 лет назад
Вертикальные углы — два угла, которые образуются при пересечении двух прямых. Другими словами — два угла называют вертикальными, если стороны одного угла являются продолжениями сторон другого. Два вертикальных угла равны.

Если две прямые пересекаются в точке, образуются четыре угла. Несмежные углы называются вертикальными или противоположно вертикальными углами. Также, каждая пара прилегающих углов образует прямую, а эти углы называются смежными. Поскольку каждая пара вертикальных углов является смежными к прилегающим, то градусные меры вертикальных углов — равны.

Например, угол A на рисунке — неизвестен. Обозначим A = x. Если два прилегающих угла образуют прямую, то они — смежные. Тогда, градусная мера C = 180 − x. Аналогично, градусная мера D = 180 − x. Углы C и D имеют одинаковую меру, которая равна 180 — x и являются вертикальными. Поскольку, угол B является смежным для обоих углов C и D, для того, чтобы вычислить размер B можно использовать градусную меру любого из них. Используя меру угла C или угла D, найдём градусную меру угла B = 180 — (180 — x) = 180—180 + x = x. Отсюда, оба угла A и B имеют градусную меру x и являются равными.
Удачи.
Остальные ответы
Valentin Valkov Профи (649) 12 лет назад
прямой - знаю, развернутый - знаю, вертикальный - не знаю. но думаю что это развернутый
180 градусов
Юрий Царьков Мыслитель (9804) 12 лет назад
между вертикалью и горизонтом 90 град.
Оксана Климович Ученик (231) 12 лет назад
В геометрии два угла называются вертикальными, если они созданы пересечением двух прямых и не являются прилегающими. Такие углы имеют общую вершину. Они имеют одинаковую градусную меру и могут рассматриваться как равные (или конгруэнтные) . Исходя из этого можно сказать, что вертикальный угол имеет столько же градусов, что и угол, которому он вертикален и по логике должен быть меньше 90 градусов.
Боже, четыре ответа - и всё фигня.