Здравствуйте электронщики!!

евгений марков Ученик (126), на голосовании 12 лет назад
Можно ли измерять напрежение осцилографом С1-17 напрежение 300v без делителя напрежения без риска для жизни и самого прибора если нет то какое он выдержит без использования делителя вот ссылка на характеристики прибора ссылка на характеристики
Голосование за лучший ответ
Артур Мельник Мыслитель (7497) 12 лет назад
Диапазон измеряемых напряжений 5 мВ – 500 В
По русски написано
Картофельный папа Искусственный Интеллект (401661) 12 лет назад
Написано же - 500 вольт. Только я бы не стал мерять, в том случае если измеряемая цепь гальванически связана с электросетью. Может коротнуть (если осцилл заземлен) , или повредить блок питания осцилла (если не заземлен)
Швейк Искусственный Интеллект (111457) 12 лет назад
судя по приведённым параметрам можно аж до 500v.Но всё=осторожнее, аттенюатор сразу поставь в режим максимального напряжения, вначале проверь на низком напряжении. Но если работа на высшем пределе возможна только с делителем, то придётся тогда думать о том, как его достать/собрать самому...
Илья Просветленный (27882) 12 лет назад
300 V = 300 В < 500 В
В чем сомнения то? Ну конечно работая с большим напряжением нужно все подключать при обесточенных цепях, ну и соблюдать все остальную технику безопасности...
Leonid Высший разум (388973) 12 лет назад
Смею предположить, что 500 В - это напряжение, которое можно измерять СО ЩУПОМ 1:10. Если щупа нет - то непосредственно на взоде максимально 50 В.