что значит заповедь -возлюби ближнего-?

jiva gosvami Гуру (3254), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
ммм ммм Мыслитель (6711) 12 лет назад
близкий дуруг
jiva gosvamiГуру (3254) 12 лет назад
ответ примитивный. а глубинный смысл заповеди?
ммм ммм Мыслитель (6711) харе кришна
Остальные ответы
Над пропастью не ржи Мыслитель (9847) 12 лет назад
разгадка в том кого ты считаешь ближним всех или избранных )) но щас наверняка найдутся верующие готовые заявить о своей любви ко всем но когда речь зайдет о конкретных личностях маньяках и прочих типов ближних начнется шоу которое закончится маразмом )
jiva gosvamiГуру (3254) 12 лет назад
а глубинный смысл заповеди?
Вера Иванова Мыслитель (9938) 12 лет назад
На востоке говорят: "Легко любить весь мир, а ты пойди и попробуй полюбить соседа"
jiva gosvamiГуру (3254) 12 лет назад
а глубинный смысл заповеди?
Вера ИвановаМыслитель (9938) 12 лет назад
Если вы абстрактно говорите о любви ко всему миру, то это чувства весьма поверхностные. А есть конкректный сосед, например, алкоголик. Делает тебе много гадостей, вот чтобы принять это и оправдать - нужно выделить определенную порцию любви. А чтобы испытать еще к нему чувство любви, здесь нужно уподобится либо святому, либо Богу.
Ближние - это и те, кто нам близок (друзья, родственники, любимые) и те, кто рядом с нами. Если - это положительные люди, то усилий для любви не требуется (ничего ведь плохого не сделали, что ж их не любить?) А вот если от них негатив идет, сдесь очень много усилий над своим мировоззрением нужно сделать.
Ученик Оракул (68881) 12 лет назад
ну эта заповедь для людей которые разучились любить ближнего без напоминания об этом
jiva gosvamiГуру (3254) 12 лет назад
а глубинный смысл заповеди?
Ученик Оракул (68881) глубинный смысл все сами по своему понимают, а если всем об одном смысле говорить, то тогда неразбериха начнется
Bell A Morr Оракул (90192) 12 лет назад
библия учит - возлюби ближнего. но этому же учит и кама-сутра.
jiva gosvamiГуру (3254) 12 лет назад
а глубинный смысл заповеди? кама-сутра тут ни причем
Bell A MorrОракул (90192) 12 лет назад
вот эта кама и учит и поверхностной и глубинной. зря вы во имя бога отказались от секса.
карусель Просветленный (32912) 12 лет назад
твори добро .
jiva gosvamiГуру (3254) 12 лет назад
а глубинный смысл заповеди?
Подсолнушек Мыслитель (6068) 12 лет назад
Любовь к ближнему, как и любовь к Богу, это не просто чувство; она подразумевает действия. В связи с этим интересно обратить внимание на контекст 19-й главы Левита, в которой записана эта заповедь, призывавшая Божий народ любить ближнего, как самого себя. Там мы читаем, что израильтяне должны были позволять бедным и пришельцам собирать остатки урожая. Нельзя было красть, лгать и обманывать. В юридических вопросах израильтяне должны были проявлять непредвзятость. Хотя, когда было необходимо, они должны были выносить порицание, им повелевалось следующее: «Не враждуй на брата твоего в сердце твоем» . Эти и многие другие повеления были обобщены в словах: «Люби ближнего твоего, как самого себя» (Левит 19:9—11, 15,18)
Источник: Библия и Библейская литература.
jiva gosvamiГуру (3254) 12 лет назад
а глубинный смысл этой заповеди?
Подсолнушек Мыслитель (6068) Сказав, что нам нужно любить ближнего, Иисус имел в виду не простую дружбу. Любовь к Богу и к ближнему, которую развивает христианин, задействует чувства и разум. Она ощущается сердцем и подчиняется уму. Как пишет Лука, когда Иисус сказал о необходимости любить ближнего, «один законник» спросил: «Кто мой ближний?» В ответ Иисус сказал законнику, что его ближним может быть самаритянин. Однако в Нагорной проповеди Иисус пошел еще дальше: «Вы слышали, что сказано: „люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего„. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного» (Матфея 5:43—45).
Татьяна Дубровская Гуру (4770) 12 лет назад
«Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (МАТФЕЯ 22:39).
КОГДА Иисуса спросили, какая наибольшая заповедь в Законе, он ответил: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим» . Затем он процитировал вторую заповедь, подобную первой: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Матфея 22:37, 39). Да, христианин узнается по любви к ближнему. А если мы любим Иегову, то мы просто обязаны любить ближнего. Почему? Потому что наша любовь к Богу проявляется в повиновении его Слову, а его Слово заповедует нам любить других. Поэтому, если мы не любим своих братьев и сестер, наша любовь к Богу не может быть настоящей (1 Иоанна 2:5; 4:20, 21; Римлянам 13:8).
Источник: Библия
jiva gosvamiГуру (3254) 12 лет назад
в какой форме проявляется любовь к ближнему?