Что значит 2-замещенный в названии "калий фосфорнокислый 2-замещенный, 3-водный"?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Это значит 3-х водный кристаллогидрат ГИДРОфосфата калия. Формула K2HPO4*3H2O. K2HPO4 - одна из двух так называемых КИСЛЫХ калиевых солей фосфорной кислоты. Из трех атомов водорода фосфорной кислоты H3PO4 замещены на атомы калия не все три, а только два. Поэтому и двухзамещенный. Бывает еще однозамещенный ДИГИДРОфосфат калия KH2PO4 - тоже кислая соль. И бывает просто полностью замещенный (трехзамещенный - не говорят! ) фосфат (ортофосфат) калия K3PO4 - это СРЕДНЯЯ соль, в отличие от первых двух КИСЛЫХ. Все понятно, или еще вопросы?

Можно переклеить 2-х замещенный на 3-замещенный. Будет иметь значение.