система UNIX - это составная часть Mac OS X и GNU/Linux и др?

Леха Мастер (1081), закрыт 12 лет назад
В Википедии по запросу UNIX написано: "На рынке ОС для рабочих станций и домашнего применения лидером является Microsoft Windows, UNIX занимает только второе (Mac OS X), третье (GNU/Linux) и многие последующие места."
Я думал, что Юникс - это совершено независимая система, типа Линукса и Windows.

Поясните, пожалуйста!
Дополнен 12 лет назад
Спасибо!
Лучший ответ
Alexandr Lysikov Знаток (377) 12 лет назад
Скорее наоборот, Mac OS и Linux основаны на Unixe, вернее они Unix-подобные системы.
ЛехаМастер (1081) 12 лет назад
Спасибо!
Остальные ответы
Indigo Abramovich Мастер (1893) 12 лет назад
Так и есть. Mac OS это опирационка от Apple. Linux к этому никакого отношения не имеет!
Ivantrs Искусственный Интеллект (231246) 12 лет назад
Юникс - это отдельная, платная система, которая работает совсем на другом железе и НИКАКОГО отношения НЕ имеет ни к Линукс, ни к МакОС, ни тем более к Виндовз

EDD55Мудрец (10126) 12 лет назад
Mac Os является Unix системой
EDD55 Мудрец (10126) А также линукс является юникс подобной системой
Karb O'Foss © Искусственный Интеллект (117049) 12 лет назад
UNIX это то, на базе чего Тосвальд разработал концепцию Линукс, как то так.
Юрий Зубков Мыслитель (7219) 12 лет назад
если сильно по теме интересно, посмотри фильм Revolution OS, там про Линукс, как она выросла, и про Юникс немного. рассказывают их создатели.
LED Просветленный (40024) 12 лет назад
никто толком вопрос не понял и ответили всеми вариантами