Информационные технологии

Система UNIX - это составная часть Mac OS X и GNU/Linux и др?

В Википедии по запросу UNIX написано: "На рынке ОС для рабочих станций и домашнего применения лидером является Microsoft Windows, UNIX занимает только второе (Mac OS X), третье (GNU/Linux) и многие последующие места."
Я думал, что Юникс - это совершено независимая система, типа Линукса и Windows.

Поясните, пожалуйста!

Дополнен

Спасибо!

Скорее наоборот, Mac OS и Linux основаны на Unixe, вернее они Unix-подобные системы.

никто толком вопрос не понял и ответили всеми вариантами

UNIX это то, на базе чего Тосвальд разработал концепцию Линукс, как то так.

если сильно по теме интересно, посмотри фильм Revolution OS, там про Линукс, как она выросла, и про Юникс немного. рассказывают их создатели.

Юникс - это отдельная, платная система, которая работает совсем на другом железе и НИКАКОГО отношения НЕ имеет ни к Линукс, ни к МакОС, ни тем более к Виндовз