каково значение испарения воды листьями

Элина Гареева Знаток (259), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Анастасия Дёмшина Знаток (277) 12 лет назад
1. Терморегуляция. Испаряясь, вода охлаждает листья, стебли и другие части растения, препятствуя их перегреву и увяданию.
2. Питание. Испарение с поверхности листа вызывает непрерывное поступление к нему от корней воды с растворенными минеральными веществами.
"РАСТЕНИЯ ВЫНУЖДЕНЫ ИСПАРЯТЬ ВЛАГУ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПИТАТЬСЯ- поясняя данную мысль можно сказать следующее- ПОГЛОТИТЬ УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ, ИЗ КОТОРОГО В ДАЛЬНЕЙШЕМ БУДЕТ СТРОИТСЯ МОЛЕКУЛА ГЛЮКОЗЫ (ФОТОСИНТЕЗ) РАСТЕНИЕ может только и исключительно в РАСТВОРЕННОМ ВИДЕ- а именно в виде гидрокарбонат-иона!
Остальные ответы
Наталия Гроздова Профи (532) 7 лет назад
Очень часто представляют себе, будто без испарения невозможно было бы питание растения. Растения, говорят, всасывают корнями пищу из почвы, а для того, чтобы всасывать ее, они должны испарять воду с другого конца. Но эти рассуждения грешат с двоякой точки зрения: во-первых, испарение и вызываемое им движение воды – не единственный нам известный механизм, доставляющий растению минеральные вещества из почвы; а во-вторых, для снабжения растения необходимым количеством минеральных веществ нет надобности в таких громадных количествах воды как те, которые испаряются растением.
Воззрение на испарение, как на процесс, обеспечивающий растение питательными веществами, было возможно, когда полагали, что растение всасывает питательные вещества, приблизительно как светильня масло. Но несостоятельность такого элементарного представления была доказана в начале столетия Соссюром, а позднее, благодаря успехам физики в исследовании явлений так называемого осмоса* и диффузии** стало возможно и более удовлетворительное понимание процесса принятия питательных веществ.
Зоря Га Ученик (217) 6 лет назад
Терморегуляция. Испаряясь, вода охлаждает листья, стебли и другие части растения, препятствуя их перегреву и увяданию. ..Испарение с поверхности листа вызывает непрерывное поступление к нему от корней воды с растворенными минеральными веществами.