при разводе дети сильно страдают и тяжело ли им в дальнейшей жизни?

Татьяна Соклакова Ученик (116), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
александрович Просветленный (27001) 12 лет назад
я бы вообще ввела закон. запрещающий развод. пока дети не вырастут лет до 25 примерно... это очень большой стресс для детей
Остальные ответы
Светлана Майорова Оракул (60871) 12 лет назад
Развод родителей, мне не было 15. Я стала мегасильным человеком. Рада.
katy kat Мастер (1405) 12 лет назад
оставляет след на всю жизнь
Бабочка Крылышками... Гений (95364) 12 лет назад
А вы как думаете-это не просто принять и осознать развод, это и смириться с тем, что будут вторые семьи и другие дети.... родителям придется потрудиться объясняя, что это просто родители не смогли жить вместе, но никак это не предательство и детей никто не бросил.... так что только от родителей, их ума, любви к детям и желания зависит-будет ли травмой на всю жизнь...
Максим Крот Мастер (1017) 12 лет назад
Смотря сколько лет ребенку. Если совсем карапуз и ли если уже студент то ему пофиг, а если например класс первый-пятый или детсад например то ребенок может начать во всем винить себя особенно если до этого наглядных разногласий между родителями не наблюдалось.
Анюта Ковальчук Знаток (322) 12 лет назад
Это зависит от того как дети в семье (любви, согласии, понимании и т. д. ) жили, допустим я очень рада что мои родители развелись очень долго этого хотела и ждала. Если же детям было хорошо в семье, то они естественно страдают... многое зависит от возраста детей. В большинстве случаев тяжело в дальнейшем... мало поддержки от родных...
Рыба Пила Просветленный (45864) 12 лет назад
Все дети разные и возраст разный. Хотя ответ про 25 лет посмешил) ) Мои развелись когда мне было около 15, меня это вообще мало волновало, мама спустя время вышла замуж второй раз-ну и слава Богу! Не было никаких особых переживаний..
ff Мудрец (13688) 12 лет назад
Не знаю, мои родители развелись, когда мне было 10. И мамахен тут же умотала в Штаты на ПМЖ. Меня папа воспитывал, а до 7 лет (родители молодые были, студенты) вообще бабушка с дедом. И я как-то никакого чувства ущербности и обделённости по этому поводу не испытываю. Наоборот даже - избалована сверх меры. Зато у родителей моих по поводу развода и раннего родительства сложился нехилый комлекс. Так что большинству детей разведённых родителей если не чувство неполноценности, так неуместная гиперопека в совершеннолетнем возрасте гарантирована. Сплошной Фрейд, короче.
Ольга Мудрец (19294) 12 лет назад
Я была счастлива от развода родителей. Очень этому рада. Да и это сделало меня очень сильной и самостоятельной
Татьяна Костина Оракул (90084) 12 лет назад
да могу сказать уверенно -это сильная моральная травма ( а порою и физическая) . которая сказывается через много много лет