Где найти текст отречения Великого Князя Михаила Александровича?

GVM Знаток (449), закрыт 16 лет назад
Если вы знаете иные сайты с текстами исторических документов, то пишите и их.
Лучший ответ
Всеволод Юргенсон Просветленный (42747) 16 лет назад
вот текст отречения Императора Михаила II Александровича Романова:
"Тяжкое бремя возложено на Меня волею Брата Моего, передавшего Мне Императорский Всероссийский Перестол в годину беспримерной войны и волнений народных.
Одушевленный единою со всем народом мыслью, что выше всего благо Родины нашей, принял Я твердое решение в том лишь случае воспринять Верховную власть, если такова будет воля народа нашего, которому надлежит всенародным голосованием, чрез представителей своих в Учредительном собрании, установить образ правления и новые основные Законы Государства Российского.
Посему, призывая благословение Божие, прошу граждан Державы Российской подчинится Временному правительству, по почину Государственной Думы возникшему и облеченному всею полнотою власти, впредь до того, как, созванное в возможно кратчайший срок, на основании всеобщего, прямого, равного и тайного голосования, Учрежительное собрание своим решением об образе правления выразит волю народа
Михаил 3/III - 1917. Петроград."
Остальные ответы
Натали Мастер (2207) 16 лет назад
где-ниь в госархивах или в библиотеках.
Пользователь удален Просветленный (32535) 16 лет назад
"... Мы передаем наследие Наше Брату Нашему Великому князю Михаилу Александровичу и благословляем его на вступление на престол Государства Российского", - начертал император Николай II в Акте о своем отречении от престола (2 марта 1917 г.). Возможно, история России пошла бы как-то иначе, если бы воцарился Михаил... Но уже на следующий день Великий князь Михаил, генерал-инспектор кавалерии, не будучи поддержан Временным правительством, отказался занять престол и предоставил Учредительному собранию

"разрешение вопроса о будущем образе правления в России"

В сети этого документа похоже нет, или он называется как-то иначе.