УЗИ позвоночника - насколько информативно?
Сильно разболелась спина, и врач назначил рентген позвоночника. Но я недавно делал рентген по другой причине. Не хотелось бы облучаться лишний раз.
Подскажите, можно ли вместо рентгена сделать УЗИ?
узи не будет информативно
УЗИ позвоночника - Вообще ни о чем и ничего не увидишь. Рентген можно и 12 раз подряд, правда потом перерывчик с полгода нужен. Иди и не волнуйся все будет суперГУТ
Компьютерная томография еще есть, КТ. это тоже рентген, но вроде бы с меньшей нагрузкой. Дороже рентгена, но дешевле МРТ, но такое же информативное. И практически везде врачи назначают одно из этих обследований.
по моему нет... есть еще МРТ но это дороже намного. лучше сфоткаться еще раз-вдруг чего... хотя смотря как болит
УЗИ исследование не будет информативным. Ультразвуковые волны не способны проникать в костную ткань. Один рентгеновский снимок по лучевой нагрузке практически равен перелету на самолете около 1,5-3 часов. Я не думаю, что повторный снимок нанесет серьезный вред вашему здоровью