Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

УЗИ позвоночника - насколько информативно?

sss aaa Ученик (3), на голосовании 12 лет назад
Сильно разболелась спина, и врач назначил рентген позвоночника. Но я недавно делал рентген по другой причине. Не хотелось бы облучаться лишний раз.
Подскажите, можно ли вместо рентгена сделать УЗИ?
Голосование за лучший ответ
Настасья Оракул (81645) 12 лет назад
узи не будет информативно
Andreev Мастер (1343) 12 лет назад
УЗИ исследование не будет информативным. Ультразвуковые волны не способны проникать в костную ткань. Один рентгеновский снимок по лучевой нагрузке практически равен перелету на самолете около 1,5-3 часов. Я не думаю, что повторный снимок нанесет серьезный вред вашему здоровью
Путилин Вадим Мудрец (14577) 12 лет назад
по моему нет... есть еще МРТ но это дороже намного. лучше сфоткаться еще раз-вдруг чего... хотя смотря как болит
Источник: массажист
anna antonenko Искусственный Интеллект (118041) 12 лет назад
Компьютерная томография еще есть, КТ. это тоже рентген, но вроде бы с меньшей нагрузкой. Дороже рентгена, но дешевле МРТ, но такое же информативное. И практически везде врачи назначают одно из этих обследований.
Чувак с Тырнета Искусственный Интеллект (284529) 12 лет назад
УЗИ позвоночника - Вообще ни о чем и ничего не увидишь. Рентген можно и 12 раз подряд, правда потом перерывчик с полгода нужен. Иди и не волнуйся все будет суперГУТ
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525055) 12 лет назад
УЗИ позвоночника не делается. Максимум на что способны ултразвуковые волны в диагностике заболеваний костной ткани-это денситометрия и УЗИ одноименных суставов.
Вред от повторного облучения гораздо меньше, чем от недиагностированного вовремя поражения позвоночника.
А как при сочетанных травмах кучу рентгеновских снимков делают? Правильно Вам пишут про полёт на самолете-2-3 часа, или просмотр двух хоккейных матчей по ТВ-доза радиации аналогична.