Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто сказал? чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки.

миша величко Ученик (101), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ольга Кузнецова Просветленный (22803) 12 лет назад
Фраза «Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак» приписывается нескольким личностям, в том числе немецкому поэту Генриху Гейне (1797— 1856), Бернарду Шоу (1856 — 1950) , Адольфу Гитлеру (1889— 1945 ), Арту́ру Шопенга́уэру (1788 —1860), Джеку Ло́ндону ( урождённый Джон Гри́ффит Че́йни, 1876 — 1916). Писал так и Константи́н Фе́дин (1892 — 1977)
В некоторых источниках указывается как английская пословица.

Однако авторство этого афоризма принадлежит французской писательнице Мари де Рабютен-Шанталь, баронессе де Севинье (фр. Marie de Rabutin-Chantal; 5 февраля 1626, Париж — 17 апреля 1696, Гриньян, Прованс) . Как видите, эта достойная дама умерла за сто лет до рождения Гейне, так что немецкий поэт ее цитировал.
Как и все остальные. .

Афоризмы автора
Мари де Рабютен-Шанталь де Севинье

http://biograpedia.ru/node/466
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мадам_де_Севинье
http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Севинье Мари де Рабютен-Шанталь/
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Видимо, этот афоризм послужил мотивом, на который русский поэт А. Федотов написал стихотворение «Охота» , часто звучавшее в конце XIX — начале XX в. на, литературных вечерах. Это стихотворение заканчивается словами: «Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей» .
Остальные ответы
Alla Профи (725) 12 лет назад
))) а мне нравится: он мне не друг, хоть и собака))))))))
Титху Мыслитель (6045) 12 лет назад
Какой то поэт начала 20-го века.
Может от того и руки на себя наложил, что так мыслил.
ПРАВДА ЖИЗНИ Просветленный (22794) 12 лет назад
а в компе что, только **ответы** работают?? ? все поисковики сдохли?
тогда нужен новый комп...
Ярослав Буткевич Ученик (119) 6 лет назад
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки.
Генрих Гейне
YaBlogo Знаток (412) 6 лет назад
Вы дебилы все. Кроме первого ответа.