Попал дрелью в проводку.

Екатерина Чередниченко Ученик (126), закрыт 11 лет назад
Начал сверлить стену и на глубине 8-10 мм попал сверлом в проводку, выбило пробки. Включил все работает, сверло, дрель, я в порядке. В отверстии видно замурованный медный провод, видать я только изоляцию сверлом снял. Вопрос, было ли КЗ? Так как ничего сожженого и оплавленного нет. И второй можно както заизолировать не вскрывая стену? (расплавленной пластмассой, может какието жидкие есть вещи, герметики и тд). Спасибо.
Лучший ответ
Андрей Смирнов Мыслитель (8732) 12 лет назад
Если только один провод задет - можно не изолировать. Вбивай дюпель смело.
Остальные ответы
ShadowMaster Просветленный (23425) 12 лет назад
было раз пробки выбило, чо лезть туда если работает всё,
или боишся что тараканы заползут и закоротят проводку соединив провода)
Tom Paris Мыслитель (6081) 12 лет назад
если выбило пробки, то да было кз, если все работает - то значит все в порядке, захерач резиновым клеем или клеем момент
Владимир Просветленный (30476) 12 лет назад
Раз выбило пробки, значит было КЗ. А так, замажь дырку цементом- и все дела
Александр Шевченко Гуру (3770) 12 лет назад
я бы монтажной пеной забил, предварительно затолкать какой-нибудь изоляции
Demon Знаток (423) 12 лет назад
КЗ было, иначе пробки бы не выбило. А стену все-же лучше вскрыть, во избежании дальнейших проблем с проводкой в этом месте
Алексей Хозов Мыслитель (7834) 12 лет назад
кз было! а иначе пробки для чего выбило? оплавится и не должно, так как защита не зашунтирована, а значит работает, жидкие гвозди. герметик (силикон)
Вторник Искусственный Интеллект (185833) 12 лет назад
1 см - не глубоко. Долби и нормально изолируй.
Вадим Тюрин Мыслитель (9492) 12 лет назад
Ну ты скорее всего только дотронулся до 2 проводов сразу и сработала автоматика на короткое замыкание, поэтому ты, сверло и дрель целы. Купи эпоксидную смолу и залей провод.
Александр М Гуру (4977) 12 лет назад
Раз пробки выбивало-значит КЗ было, сверлом между жилами. Значит, изоляция на обоих пробита. Ничего не оплавлено потому, что пробка - автомат хорошая, быстро сработала. Теоретически можно туда эпоксидки залить, только НУ ЕГО НАФИГ, ТАКИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ: вскрывайте стенку и по нормальному чините провод. Ибо последствия непредсказуемы.
Юрий Нечепуренко Мыслитель (6048) 12 лет назад
Выключи пробки, расширь дырочку аккуратно раздвинь двойной провод, только после этого замаж например мастерклеем потолще
Vladimir Lobko мастер ТАТУИРОВОК Мастер (1782) 12 лет назад
Из какого материала стена? Если бетон, то он диэлектрик, но имеет свойство впитывать влагу. Лучше расковырять стену и сделать нормально, будешь спать спокойно. Сам как то давно тоже так просверлил провод на кухне, потом переделал проводку от греха подальше.
Саша Оракул (54564) 12 лет назад
Если было КЗ, значит нарушен провод, но видимо не до конца, при большой нагрузке именно в это месте он и даст слабину, по уму, нужно провод ремонтировать, а на русском авось, залить силиконом и забыть до "худших" времен.