Такой вопрос, мне надо выбрать резистор (R) такой, чтобы он нагревался до 20-40 градусов С. Если напряжение 12V.

Артур Назаров Ученик (115), закрыт 12 лет назад
Подскажите хоть от чего отталкиваться для расчёта.
Лучший ответ
Павел Гаганов Профи (825) 12 лет назад
Резисторы имеют еще один параметр - рассеиваемая мощность.
Скажем, резистор на 0,125Вт - размером со спичечную головку.

А резистор на 10Вт уже со спичечный коробок.

Логично, что для поддержания температуры в 40 град им нужен совершенно разный ток.

Я так понял нужно что-то обогревать. Скажем для этого возьмем резистор с мощностью 5-10Вт. Примерно такие используются для обогрева камер наружнего наблюдения.
Ему для поддержания 20-40 град когда за окном ноль нужно подвести около 2Вт мощности.
Вот и находим R = (U^2)/P = (12^2)/2 = 72 Ома.
Ищем ближайшее стандартное значение (лучше уменьшать, чтобы грел сильнее) - 63 Ом либо 51 Ом.
Не забывай выбирать лучший ответ, а то все новички видя ответ убегают скорее.
Остальные ответы
Захаров Александр Мастер (1465) 12 лет назад
Если расчитываем температуру резистора, отталкиваемся от паспортных данных. Вот что нужно:

1. Предположить тип резистора и мощность. Например, С2-33Н (аналог МЛТ) , мощность 2 Вт.
2. Найти зависимость допустимой мощности рассеяния от температуры корпуса, например тут http://trzrus.narod.ru/rec/recallr.htm?5../res.htm
3. По зависимости найти максимальньную температуру. На графике ниже, например, это 155 *С.

Осмелюсь предположить, что температура корпуса резистора при подводе номинальной мощности и нормальных условиях достигнет ориентировочно этой температуры.
4. Вычесть нормальную температуру окружающей среды 20*С. В нашем случае получится 135 *С.
5. Грубо прикинуть тепловое сопротивление корпус - окружающая среда, поделив эту температуру на номинальную мощность: 135 *С / 2 Вт = 67,5 *С/Вт.
6. Вычесть из требуемой температуры фактическую температуру окружающей среды, пусть разница составила 25 *С.
7. Требуемая мощность рассеяния равна отношению этой разницы температур к тепловому сопротивлению: 25 *С / 67,5 *С/Вт = 0,37 Вт.
8. В данном случае для напряжения 12 В, сопротивление нужно взять: 12В ^ 2 / 0,37 = 389 Ом, ближайшее стандартное 390 Ом.

Всё! Но это справедливо только для случая работы резистора в средних размеров коробке, с отверстиями, без принудительной циркуляции воздуха. Подчеркну, мы расчитали температуру именно резистора!

Если нужно расчитать температуру воздуха внутри коробки - ответ уже написал Павел Гаганов.