Кому достанется дом после смерти бабушки, если у нее две дочери, а в доме прописана я и мой младенец?

галина клокова Знаток (388), закрыт 17 лет назад
хозяйка дома является бабушка, у нее было 3 дочери одна изних-моя мать уже умерла две другие прописаны в др городах.
Лучший ответ
Irina Мудрец (18951) 17 лет назад
Если бабушка оставит кому-нибудь завещание, то этот человек получит дом в наследство, если она никому не оставит - то три дочери будут наследниками, поскольку ваша мама была родная дочь бабушки, после нее наследуете вы, звучит это просто, Иванова Анна Ивановна, мать которой умерла тогдато, три наследника вы и ваши тети (если они не откажутся в вашу пользу), если откажутся, то вы одна. А может быть ваш ребенок, если бабуля оставит завещание. Во всяком случае, наследство вас стороной не обойдет. На практике знаю, что бабули больше всего оставляют завещание на внучат.
Источник: Практика
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1709) 17 лет назад
если нет завещания и нет претендентов, то вам. Лучше обратиться за консультацией к юристу.
Sfairat77 Профи (899) 17 лет назад
Наследники первой очереди-это родные дети и супруг.Неважно,прописаны вы там или нет,если нет завещания-имущество разделится в равных долях соответственно степени наследования.Другое дело,что насильно выселить вас никто не сможет,но это уже другая песня.А вообще вооружитесь Семейным Кодексом.
Ирина Шаронова Мудрец (10303) 17 лет назад
Пожалуйста, проконсультируйтесь с юристом. Ведь если-бы Ваша мать была жива, она бы тоже имела право на наслество.
Боюсь ошибиться, но если завещания нет, то Вы тоже будете являться наследницей.

http://www.uristy.ru/
AID MUN Мастер (1199) 17 лет назад
Если нет завещания. То вы являетесь прямым наследником дома.
Однако, Вы прописаны, имеете равные доли дома. А дочери бабушки не имеют прописку, следовательно никаких прав на дом они не имеют. Вы и Ваш младенец являетесь прямыми наследниками.
Источник: справочник
Алексей Корсунов Мастер (1657) 17 лет назад
степан гавронов (см. выше) прав полностью.
от себя добавлю, что наследникаами первой очереди являются еще и родиители умершего, и вооружиться придется еще и частью третьей гражданского кодекса
Ирина К Гуру (4648) 17 лет назад
Если нет завещания, тогда дом достанется ее дочерям. Вы прописаны в этом доме, можете требовать в судебном порядке, если они вас будут пытаться выгнать, предоставления права пользования жилым помещением. Главное позаботтесь о том, чтобы у вас на руках были квитанции об оплате ком. услуг. Или попросите заключить с вами соглашение у нотариуса о порядке уплаты коммунальных услуг.
P.S. Пока бабушка жива, постарайтесь не разругаться между собой.