Как зависит сила трения от угла наклона плоскости?

Katkin Профи (555), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760555) 12 лет назад
Сила трения пропорциональна нормальной составляющей
веса тела. Эта составляющая пропорциональна косинусу угла
наклона. Если угол увеличивать от 0 до 90 градусов, то
косинус убывает от 1 до 0. Поэтому чем больше наклон, тем
меньше сила трения.
Остальные ответы
Ванька Сальников Профи (719) 12 лет назад
Предельным является случай, когда угол наклона плоскости равен 90o градусам, то есть тело падает, скользя по стене. В этом случае: α = g, то есть сила трения никаким образом не влияет на тело, оно находится в свободном падении. Другим предельным случаем является ситуация, когда угол наклона плоскости равен нулю, т. е. плоскость параллельна земле; в этом случае тело не может двигаться без приложения внешней силы. Надо заметить, что, следуя из определения, в обоих ситуациях плоскость уже не будет являться наклонной — угол наклона не должен быть равен 90o или 0o.
Алексей Барбашин Ученик (105) 4 года назад
Какая предельно допустимая величина угла при самоторможении металл по металлу при состоянии покоя и при скольжении ?