Вопрос всем на знание русского языка !!!

Пользователь удален Просветленный (34911), закрыт 16 лет назад
От какого слова произошел глагол пугать и существительное пугало ?
Дополнен 16 лет назад
Жернов к сожалению не прав
Дополнен 16 лет назад
я знаю
Дополнен 16 лет назад
оттава в точку
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (32535) 16 лет назад
Худо, лычная пуга (кнут) , а без пуги, того хуже. - пословица, В. Даль

Пуга - ж. южн. зап. кнут, плеть, хлыст, погонялка.
Я так понимаю, что пуга - это устаревшее слово
Остальные ответы
Таня Гуру (3942) 16 лет назад
Есть еще прилагательное пугливый
У них один корень ПУГ
А слово...ну незнаю...Напиши мне..ОООчень интересно, пожалуйста
Чайка Джонатан Ливингстон Искусственный Интеллект (150630) 16 лет назад
Пудити( старослав.)-пугать
Источник: этимолог. словарь
Julia Maslenkova Ученик (159) 16 лет назад
может "испуг", корень то точно "пуг" будет, а сам то знаешь?
Источник: собственные мысли
ОБВИОУС Гуру (4163) 16 лет назад
это произошло от слова пукать
Всеволод Юргенсон Просветленный (42747) 16 лет назад
от пуга - кнут (кстати, в беларуском языке до сих пор кнут назвается "пуга" (ударение на первый слог, буква г произносится мягко)