Почему некоторые проливы называются "шар"? Например, Маточкин шар.

Полина Тох Знаток (358), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625872) 12 лет назад
Заимствованное из финно-угорских языков слово "шар " у поморов означает " морской пролив".Особенно много "шаров" на Новой Земле. Поморское слово «шар» созвучно норвежскому слову «шхеры» , и означает одно и то же – морские проливы между островами. Не исключено, что и норвежцы, и поморы стали продолжателями морской культуры давно исчезнувшего древнего народа арктических мореплавателей. Возможно поморы – прямые потомки биармийцев.
Обычно считают, что старинное название Новой Земли - Матка - дано поморами за богатство здешних промыслов. Но, возможно, происхождение этого названия связано с древним деревянным компасом - маткой (от финно-угорского "матка" - путь, дорога, направление) . Лексикограф А. О. Подвысоцкий еще в прошлом веке высказал предположение, что архипелаг назван Маткой "не оттого ли, что в такое дальнее плавание, как Новая Земля, опасно плавать без матки". А уж от уменьшительного "маточка" пошло название Маточкин Шар, что означает Новоземельский пролив.
Костин Шар назван так вовсе не в честь какого-то Кости-Константина. В XVII веке на карте шведа Э. Пальмквиста при входе в пролив был показан мыс Костяной Нос (теперь это Костин Нос) . «Костями» поморы называют подводные камни в море.
Костливый берег — берег скалистый, с множеством гряд и камней. Так что правильнее было называть пролив Костливый Шар. Неподалеку лагуна Обманный Шар — ее из-за низкого перешейка в плохую видимость часто принимали за пролив, ведущий в Костин Шар.
Никольский Шар, как и все подобные поморские названия, скорее всего дан в честь покровителя моряков святого Николая. Петуховский Шар отделяет от Новой Земли Петуховский архипелаг (в старину — просто Петухи) . Югорский Шар между островом Вайгач и Югорским полуостровом назван так потому, что предгорья Северного Урала новгородцы называли Югорией, а хантов и манси, живших там, — югрой.
Большой и Малый Шар есть на Енисее, а Ильин Шар — даже далеко на востоке, в устье реки Яны. Мало того, сравнительно недавно, в 1933 году, на севере Новой Земли появилась река Гришина Шара. Она получила имя зимовавшего на полярной станции охотника, принявшего ее за пролив.

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/3406/
http://www.dizzaster.ru/dizzaster.php?id=1849
http://bolshoyforum. org/forum/index.php?topic=36014.0 Пробел уберите.
Источник: География
Остальные ответы
СерЁга Л Оракул (86267) 12 лет назад
Это дурь первопроходца. Почему Обская Губа?