Мужик сказал - мужик сделал это поговорка или что?
Если вы с лингвистической точки зрения, то не пословица же. А для поговорки этому высказыванию надо еще побытовать в языке некоторое время, тем более что многие, видите, не согласны.. . Так что это, видимо, присказка, расхожее выражение. Как и другое: " Я хозяин своему слову - я его дал, я и обратно взял".
не... заклинание.
Это черта характера настоящего мужика !
Это - мужской ЗАКОН!
Это когда мужик гордится единственным фактом в своей биографии, когда он сделал, то что обещал :)