Мужик сказал - мужик сделал это поговорка или что?

Если вы с лингвистической точки зрения, то не пословица же. А для поговорки этому высказыванию надо еще побытовать в языке некоторое время, тем более что многие, видите, не согласны.. . Так что это, видимо, присказка, расхожее выражение. Как и другое: " Я хозяин своему слову - я его дал, я и обратно взял".

не... заклинание.

Это черта характера настоящего мужика !

Это - мужской ЗАКОН!

Это когда мужик гордится единственным фактом в своей биографии, когда он сделал, то что обещал :)