13 лет назад
от

Помогите:( почему при взаимодействии аммиака с кислотой появился белый дым?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Соль аммония получается
HCL+NH3=NH4CL

Растворение аммиака в воде и в кислотах – процесс химический, в основе которого лежит способность молекул аммиака связывать ионы водорода. Причина этого – наличие у атома азота свободной пары электронов, которая «перетягивает» протон водорода Н+ из молекул воды Н2О и соляной кислоты HCl.

аммиак взаимодействует с хлороводородом образуется соль- хлорид аммония (белый дым) . реакция смотрите выше=)

выделяется аммиак

на лекции надо чаще ходить.