Традиционным русским гаданием на Старый Новый год можно считать гадание на пельменях. Хозяйке дома следует пригласить гостей, заранее приготовить пельмени, в некоторые из которых нужно выложить начинку в виде разнообразных сюрпризов. Суть гадания в том, что практически никто не знает, с чем именно ему может попасться пельмень и как раз по его попавшейся начинке определяют, что этого человека ждет в наступившем году.
Язык символов :
Укроп — здоровье;
Яблоко — размеренная жизнь;
Морковь — неожиданное знакомство, новые встречи, которые приведут к хорошим результатам;
Перец — к острым ощущениям;
Зерно, монетка — богатство;
Фасоль, вишневая или абрикосовая косточка - к прибавлению в семействе;
Соль - к слезам;
Сахар - сладкая жизнь;
Горох - поездка, путешествие;
Колечко - к замужеству;
Орех - к двум кавалерам одновременно;
Курага - к новому приятному знакомству;
Стручок острого перца - к другому поклоннику.
Если "начинка" будет чрезмерно мягкой, гости ее просто не заметят. Действительно, лучше предупредить гостей о сюрпризах.