Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты
Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

когда появились первые лотереи?

маленькая выдУМкА Высший разум (106778), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Глазки Кошачьи Гений (74793) вы очень близки к ответу.и всё же есть точная дата и даже название этой лотереи
Дополнен 16 лет назад
спасибо за уточнение!
Дополнен 16 лет назад
Лысый Дед Гуру (3790) почему не поверю?чему удивляться? Лотереи появились в тот самый момент, когда человек осознал возможность влиять на свою жизнь.
Во времена средневековья даже думать на эту тему было опасно. В то время за человека все решал Бог и подотчетные ему организации. Все было заранее предопределено. Куда стремиться? За какой такой удачей? Представь, какую гримасу состроила бы церковь в ответ Фортуне! Ведьмы, ученые, маги, лотерейщики… невелика разница. Служители Господа сожгли бы любого смельчака, решившего сыграть с Богом в лото, ни секунды не задумываясь.

Дополнен 16 лет назад
Ketrin Monti Мастер (1267) я нашла информацию.Слово loto в переводе с итальянского языка означает “судьба”. В начале XVI столетия игра “лото” была широко распространена в Генуе. Игрок должен был отгадать 5 вариантов из 80 названий городов. Легче, конечно, было использовать вместо названий простые числа. И как только до этого додумались, лото заслужило всеобщее признание.
Потом игра была импортирована из Италии во Францию. Именно там в 1539 году была проведена первая лотерея, которая называлась Blanque. А в середине XVII века в светском обществе Европы уже царила тотальная мода на лотереи. Как, впрочем, и на другие забавы, в основе которых таилось желание человека испытать судьбу.
Лучший ответ
Кошачьи Глазки Высший разум (201739) 16 лет назад
Лотерея - (итал. lotteria) организованная игра на счастье, при которой распределение выгод и убытков зависит от случайного извлечения того или иного билета или номера (жребия, lot). Часть внесенных игроками средств идёт устроителям лотереи, часть выплачивается государству в виде налогов.
История лотереи прослеживается до начала XV столетия, когда она встречается в Голландии. В Италии она известна с 1530 г. , во Франции, куда перешла из Италии, - с 1531 г. В Европе официальная история лотерей началась с розыгрыша, который устроила вдова художника Яна Ван Эйка в Брюгге 24 февраля 1466 года, в 25-ю годовщину смерти мужа. Попытать счастья получить денежный приз мог каждый, купивший билет. Сбор был предназначен для городских бедняков. Между 1520 и 1532 гг. король Франции Франциск I разрешил проведение в нескольких городах лотерей с целью получения личных и общественных доходов. Первой известной широкомасштабной лотереей, где выигрыш выплачивался деньгами, считается так называемая "De Lotto de Firenze", которая проводилась во Флоренции в 1530 году. Успех ее был так велик, что эта практика быстро распространилась на другие города Италии. После объединения Италии первая национальная лотерея была организована в 1863 году, при этом проводились регулярные (раз в неделю) розыгрыши. Целью лотереи был сбор денег для государства.
Остальные ответы
Валера Мастер (1500) 16 лет назад
1 век до н. э. В Риме устраиваются первые лотереи. В Китае начато использование лотерей для сбора средств в казну (на строительство Великой Китайской стены) .

Ме Двед Мыслитель (9726) 16 лет назад
Где-то за 5000 лет до нашей эры, но об этом никто не знает, так что ты мне не поверишь.
Zao-Soft.com Знаток (320) 8 лет назад
По мнению историков и лингвистов, слово «лотерея» произошло от франкского «hlot», что значит «жребий». Потом оно сократилось и превратилось в английское «lot», что значит «доля». Специальные кости для бросания жребия находили еще в древнеассирийских и древнеегипетских захоронениях.

Если верить древним легендам то лотерея была в Древней Греции. По легенде говорится, что воины, что бы получить шанс сразится с самым сильным богом Зевсом, по очереди вытаскивали камни из золотого шлема, среди камней один был особенный. Воин, который доставал тот необычный камень получал шанс на сражение с Зевсом.

Еще лотерея была в Древнем Китае лотерейные деньги помогли китайцам в 123 году до нашей эры построить Великую Китайскую стену. Чтобы собрать средства на возведение этого монумента, розыгрыши проводились так: сначала с игроков собирались деньги, затем выпускался голубь – на чей дом он садился, тот и назначался победителем и получал выигрыш.

В Римской Империи лотерея использовалась для привлечения средств на оплату общественных и муниципальных нужд – а именно на строительство дорог, зданий, мостов.

В России и СССР в 1764 году при Екатерине II.

Источник [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Seamus Felder Ученик (118) 3 года назад
Прямо сейчас начинайте играть и зарабатывать в http://kasino-rox.com. Потому что единственное, о чем я сейчас жалею, это о том, что не начал раньше. За год я выиграл около двух лямов. На обычной работе больше года за такую сумму будешь карячиться. А туда еще и ездить надо 5/2. А здесь тебе понядобиться только комп, доступ в интернет и три часа свободного времени. Плюс ко всему, занимаясь этим, ты получаешь не только финансовую свободу, но и удовольствие. Я достаточно уделил времени, чтобы найти хорошее казино, вы же получаете все на блюдечке. http://kasino-rox.com все, что вам нужно знать!
Похожие вопросы