Где проходит граница между европой и азией??

Nikita Semik Ученик (144), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629637) 12 лет назад
Граница между частями света Европой и Азией чаще всего проводится по восточной подошве Уральских гор и Мугоджар, реке Эмба, по северному берегу Каспийского моря, по Кумо-Манычской впадине и Керченскому проливу. Общая протяжённость границы по территории России составляет 5524 км (из них вдоль уральского хребта 2000 км, по Каспийскому морю 990 км) .

Линия границы Европа-Азия проходит от побережья Карского моря по восточной подошве Уральского хребта, приблизительно параллельно границе между Ненецким автономным округом и Республикой Коми с запада и Ямало-Ненецким и Ханты-Мансийским округом с востока.

Далее граница проходит несколько восточнее административной границы между Пермским краем с запада и Свердловской областью с востока, при этом юго-западные районы Свердловской области остаются в Европе.

В Челябинской области граница оставляет в Европе Ашинский, Катав-Ивановский район и Саткинский районы, а также западные части территорий районов и городов областного подчинения, смежных с Башкирией. В Оренбургской области граница оставляет в Европе большую часть территории, кроме восточных районов. Далее к югу граница продолжается по территории Актюбинской области Казахстана, где проходит по восточному подножию Мугоджар (продолжение Уральских гор на территории Казахстана) и по реке Эмбе выходит к Прикаспийской низменности, через Каспийское море выходит устью реки Кумы, далее по Кумо-Манычской впадине проходит к низовьям Дона, далее по южному берегу Азовского моря.

Обелиски границы Европа-Азия

В Пермском крае
Близ посёлка Промысла Горнозаводского района, в 67 км от административного центра г. Горнозаводск.

В Свердловской области
Близ села Курганово
17 км Нового Московского тракта под Екатеринбургом
Обелиск около Первоуральска
Новый обелиск у горы Березовая
Обелиск между городами Ревда и Дегтярск

Другие

мост через р. Дон в Ростове-на-Дону
cтела в Оренбурге, на левом берегу за мостом через реку Урал
две стелы в Атырау (Казахстан) по обеим сторонам центрального моста через реку Урал

Фотографии обелисков в Свердловской области

Обелиск близ села Курганово 56°38′34.3″ с. ш. 60°24′05.4″ в. д.

Обелиск между Ревдой и Дегтярском. Заброшен. 56°46′14.8″ с. ш. 60°01′35.7″ в. д.

Обелиск на 17 км Нового Московского тракта под Екатеринбургом 56°49′55.7″ с. ш. 60°21′02.6″ в. д.

Новый обелиск у горы Березовая 56°52′13″ с. ш. 60°02′52″ в. д.
Остальные ответы
Не надо ля ля . Мыслитель (8744) 12 лет назад
Под Екатеринбургом. Там даже столбик стоит - Европа-Азия.
Анастасия Громцева Мастер (1084) 12 лет назад
уральские горы разделяют европу и азию
makpal kobdabaeva Мыслитель (5038) 12 лет назад
В моем родном городе Уральске, Казахстан, где протекает река Урал, город делится на Азию и Европу. Другой берег Европа. Никакой разницы. Та же река, тот же воздух, те же люди...
Михаил Кузнецов Гуру (3595) 12 лет назад
вдоль урала, на поезде едишь видно столб стоит Европа-Азия
Егор Знаток (299) 8 лет назад
Дмитрий Иванович Менделеев писал в 1906 году:
« Отделение Европы от Азии во всех отношениях искусственно и с течением времени непременно сгладится и, вероятно, даже пропадёт. »
« Европа — не место, а идея.
Бернар-Анри Леви »
Красным (А) показана граница, принятая на XX Конгрессе Международного Географического Союза в Лондоне (1964)
B-F: граница по водоразделам Уральского и Кавказского хребтов, реке Урал.

Граница между частями света Европой и Азией чаще всего проводится по восточной подошве Уральских гор и Мугоджар, реке Эмба, по северному берегу Каспийского моря, по Кумо-Манычской впадине и Керченскому проливу. Общая протяжённость границы по территории России составляет 5524 км (из них вдоль Уральского хребта 2000 км, по Каспийскому морю 990 км) .

Некоторые источники используют другой вариант определения границы Европы — по водоразделу Уральского хребта, реке Урал, и водоразделу Кавказского хребта...
Александр Есипов Профи (531) 8 лет назад
культурно-историческая граница по Закавказской Депрессии это в районе Южного Кавказа если проводить границу, Древнии Греки провели первоначально ее там, а все остальное условности, нет никакой природной границы.