Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как прорастить семена липы

Юлия Ежова Ученик (135), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
АлчEноК Высший разум (289626) 12 лет назад
Всеобщая любимица липа – одно из древнейших деревьев. Ещё эпоха динозавров застала её! Липа – один из явных лидеров в зоне широколиственных и смешанных лесов, широта её распространенности в природе не знает границ. Границ не знает и любовь к ней озеленителей и ландшафтных дизайнеров.

. В этом случае нужна их специальная подготовка. Берутся семена липы, помещаются во влажный песок и отправляются в погреб на четыре-пять месяцев. Весной эти подготовленные семена липы высаживаются во влажную почву. Можно высаживать семена липы и без подготовки, но тогда это делать придётся осенью, что может, увы, уменьшить вероятность всхожести семян липы.

Поэтому в этом случае семена липы надо обязательно заботливо укрыть.

Существует и ещё одна тонкость, связанная с этими семенами. Предпочтительнее использовать те плоды, оболочка которых еще не успела затвердеть.
Можно размножать липу и молодыми всходами. Они появляются у липы чаще всего после обильного урожая семенами.
Источник: Удачной "прописки" липы на Вашем приусадебном или дачном участке и правильного ей ухода с Вашей стороны!