Привет! Планирую приобрести Nikon D90. Не могу определиться: стоит ли мне как любителю взять 18-55 или 18-105?

Алеся Видных Ученик (102), закрыт 12 лет назад
Камера будет использоваться универсально - и красивую природу запечатлеть, и семейные посиделки. Прошу не предлагать цифромыльницы - не люблю их за "ненатуральность" фотографий. Спасибо!
Лучший ответ
Игорь Семененко Мудрец (12691) 12 лет назад
Верно мыслите, что если есть желание снимать фото, а не картинки Я и ...(вставить нужное) или Мои друзья пьют водку, то зеркалка вещь полезная. Для любителя со старта, в принципе и 18-55 пойдет, потренироваться, а там уже решить, стоит ли дальше тратить деньги (чуть ниже об этом) , или использовать в стиле мыльницы.
__
Есть возможность - возьмите 18-105, но лучше 18 - 135, 18-200, вроде как ругают за мыльность картинки, но если вы зеркалкой не снимали - не поймете. А так - больше любителю и не надо.
__
Теперь о грустном.
Первое и самое главное: снимает не камера, а фотограф, и если фото с зеркалки вам не понравиться- винить технику не стоит. Т. е. к зеркалке нужно еще 2-3 учебника, смотреть хорошие фото, ходить по музеям - на картины тоже смотреть - изучать композицию и прочее. Сам факт владения зеркалкой не гарантирует вам хорошие фото - только дает возможность их снять. (оп собственному опыту- первое время будете разочарованы, пока не проштудируете внимательно инструкцию в комплекте с камерой, что обязательно!!!, иначе смысл в зеркалке то? )
Второе. Зеркалка уникальна тем, что к ней можно цеплять разные объективы. Т. е. - если вас зацепит, то захочется купить следом фикс на 50 мм, замена вашему зуму, чтоб фотки были резкие (а зумы мылят, ну такая расплата за переменное фокусное расстояние) , портретник (85 мм) , макрик (40,60,85 ..), широкоугольник (17-70), фишай (10,5; 14...) телевик (400), а это туева хуча денег.
Но и это не все. Вы поймете, что без внешней вспышки (а накамерная - это так, баловство) снимать не получиться в некоторых условиях = в помещении например, нормально. А норм вспышка встанет примерно как камера по цене, ну 2/3 точно.
Что еще забыл. . тросик, штатив, комп нормальный, чтоб обрабатывать (да-да, именно - без обработки снимают тока.. . ну догадайтесь) , монитор, чтоб честно цвета передавал... ну и много чего.. да. Хотя многие и без этого живут и радуються.

Да - на заявы про коп не ведитесь - это не меняет фокусное расстояние объектива, просто вы будете получать меньший "угол зрения", чем на полноразмерной. Да - на роп кстати объективы чуть дешевле.
Надеюсь помог.

Остальные ответы
Киря Мудрец (14365) 12 лет назад
18-55 по любому нужен - он самый универсальный, в последствие советую брать портретник на 50мм ;)
Terite Caes Гуру (4930) 12 лет назад
да старенький он уже.. . D7100 какой нибудь посмотрите, а если первая зеркалка, то вообще попроще что-то.
"прошу не предлагать мыльницы".. бе, ханжа.
вот нужен вам будет диапазон 55-105 учитывая кроп? Я не пожалел, часто снимаю как раз во "второй половине" этого диапазона.
gorm Профи (903) 12 лет назад
Не сочтите за снобизм, но "как любителю" Вам стоит взять что-то попроще. "Натуральность" фотографий достигается не хорошей зеркалкой, а прямыми руками и творческими способностями.
Тем более, что использовать собираетесь "универсально".
Присмотритесь, например, к серии Sony Alpha или последних Panasonic Lumix.ов
Источник: личный опыт