Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Что значит слово "форшмак"?

Алексей Марченко Профи (824), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Сергей Львов Мудрец (15725) 8 лет назад
Начнём с прошедшего цензуру :) - с Грамоты. ру:

ФОРШМАК [нем. Vorschmak]
1. Кушанье из рубленого мяса или селёдки, запечённых с картофелем.
2. Рубленая сельдь (разг.. )
________

И далее по словарям.. .

Словарь молодёжного сленга

Форшмак (блатн. )

* значение: опущенный, мастёвый - одна из низших каст в блатной иерархии.

* пример текста: Его петухи законтачили, а поскольку был он не в авторитете, то некому было за него подписаться, когда его в форшмаки переводили. • Ты мне, форшмак козлиный, загадки не загадывай! • Лучше откупиться, чем очко под раздачу.. .Мне форшмак не нужен. • Существуют главпетухи, форшмаки, рабочие петухи и о том, что в касте опущенных есть своя иерархия.
________

Словарь блатного жаргона, он же блатной базар, блатной жаргон, базар по фене, жаргон по фене, блатная феня, словарь фени:

форшмак - что-то низкого качества, плохо сделанное.
________

Краткий блатной словарь (употребляемые в тюрьме блатные выражения) - ссылку давать бесполезно: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

форшмак - представитель особой категории зеков, по статусу стоящей ниже мужиков, но выше пидоров; по сути обесчещенный человек,

зафоршмачиться - обесчеститься (например, взять что-нибудь у опущенного) ,

зафоршмачить - осквернить (например, уронить кружку на парашу, мыть после этого ее бесполезно, следует сразу выкинуть)

Источник: глухой форшмак : большой позоp
Остальные ответы
Маня Аблигация Искусственный Интеллект (150664) 8 лет назад
Здрасьти, это блюдо из селедки) Иди в холодные закуски, там расскажут про форшмак подробно)
Алексей МарченкоПрофи (824) 8 лет назад
А я думал это опущенный :)))
Сергей Львов Мудрец (15725) Правильно думали. :)
Александр БекерЗнаток (314) 4 года назад
блюдо европейское, а слово русское из зоны еще пришло давно это типо опущеный человек чуть выши пидора!
Мурашкина Просветленный (21536) 8 лет назад
Блюдо из селёдки. Очень вкусное. Рецептов много, у каждого народа свой. Но в целом, селёдка молотая с луком, перцем, маслом, варёным яйцом. Типа паштета что-то...
bloomfield Мыслитель (9322) 8 лет назад
национальное еврейское блюдо, особенным образом приготовленная (с омыванием рук в микве при ребе) кошерная (без чешуи) рыба (сельдь)

так же обиженный вор
MS Cat Гуру (4472) 8 лет назад
Рубленая селёдка, ежели по-простому. Селёдка вымачивается несколько часов в воде, пропускается через мясорубку (без костей, понятно) , добавляется мелко нарубленное яйцо (можно на тёрке) растительное масло, мелко-мелко нарубленный лук, иногда натёртые яблоки.
Любовь Попова Просветленный (23403) 8 лет назад
Тут много чего написали. И видимо в основном вас интересовал блатной жаргон -"опущенный" ((
Это слово от немецкого, как здесь уже было указано, правда с ошибкой, Vorschmack( первое ощущение чего-то) - VORGESCHMACK - первое ощущение, предвкушение, чувство приближения чего-то :)
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Так что это по-нашему закуска с ощущением, что будет еще продолжение :)))
Елена Ученик (194) 4 года назад
ВОЗМОЖНО ОЛКАШИ ИЛИ БЛЮДО
Людмила Гордова Ученик (111) 3 года назад
Я не могу этого написать этл слишком матершинно
Для того кому всем посрать на мои слова
Форшмак (чка) -это тот кто поцеловался с девушкой, которая сосола у другова мужчины
ИЗВИНИТЕ ЗА ПЛОХИЕ СЛОВА!
-MEEPO- Знаток (251) 3 года назад
Фаршмак - обиженный, т. е. опущеный
Похожие вопросы
Также спрашивают