найдите площадь прямоугольного треугольника,если гипотенуза его равна 40см а острый угол 60°.Нужно решение.

Svetlana™ Ученик (164), на голосовании 12 лет назад
Нужно решение.
Голосование за лучший ответ
Вероника Черникова Профи (576) 12 лет назад
против угла 30° лежит катет == половине гипотенузы. о чем-нибудь говорит? дальше сама
Максим Марков Знаток (477) 12 лет назад
прошадь прямоуг. треугольника находится по формуле s=1/2ab(то есть половина произведения его катетов) . катеты находим по определению синуса и косинуса угла прямоугольного треугольника:
sin 60= a/c(противолежащий катет на гипотенузу)
корень из3/2=a/40 отсюда
a=20 корней из 3
cos 60=b/c(прилежащий катет на гипотенузу)
1/2=b/40 отсюда
b=20
подставляем в формулу площади: s= 1/2*20 корней из 3*20=200корней из3))