Какие есть традиции в колядовании на Западе?

✔ Бутербродская Высший разум (194441), закрыт 12 лет назад
Расскажите всё что знаете про колядование в других странах.
Кроме России и Украины.
Дополнен 12 лет назад
Жду ответов интересных и полных!
Лучший ответ
Абстр@кциЯ V.I. Высший разум (174448) 12 лет назад

Колядование - один из наиболее древних и наиболее широко распространенных святочных обрядов Европы. — традиционный праздник языческого происхождения у славянских народов, связанный с зимним солнцестоянием, позднее приуроченный к Рождеству и Святкам. Колядки обозначали первый день месяца. Есть и другие объяснения, например от слова коло – круг. Рождественско-новогодние праздники начинались колядованием. Так назывались праздничные обходы домов с пением колядок – песен, в которых славились хозяева дома и содержались пожелания богатого урожая, изобилия и т. д. Началу года придавалось особенное значение: как встретишь Новый год, таков он и весь будет.

В католических странах хорошо известен обычай колядования — хождения по домам детей и молодежи с песнями и добрыми пожеланиями. В ответ колядующие получают подарки: жареные каштаны, фрукты, яйца, пирожки, сладости. Скупых хозяев высмеивают и грозят им бедами. В процессиях участвуют различные маски, ряженые в шкуры животных, это действо сопровождается шумным весельем. Обычай этот неоднократно осуждался церковными властями как языческий, и постепенно с колядками стали ходить только к родственникам, соседям и близким друзьям.
В основном выделяются три основных этапа колядования:

1 - приближаясь к дому, колядующие исполняли сначала так называемые "надворные" или "подоконные" песни (или приговоры) , в которых содержалось обращение к хозяину и просьба разрешить колядовать, - это общие или вступительные формулы;

2 - после того, как разрешение получено, колядующие входили в дом (иногда оставались под окнами) и начинали колядовать, адресуя специальные величания всем членам семьи (дифференцированный тип колядования) ;

3 - в заключительной части обряда исполнялись короткие благо-пожелательные куплеты ("повиншовання") и формулы, содержащие просьбу о вознаграждении, кроме того иногда после получения дара произносились еще благодарственные приговоры.
К настоящему времени наиболее полно сохранилась карпатская традиция коледования одна из наиболее и повсеместно, не только на Карпатах, распространенных колядок ("Небо и Земля"), в которой обряд фиксировался в наиболее разработанной, многоступенчатой форме, с наиболее богатым песенным репертуаром, - что само по себе вовсе не свидетельствует, впрочем, в пользу его большей древности.. .
http://www.slavianin.ru/nasledie/prazdniki/den-boga-kolyady-13-go-dnya-mesyatsa-beylet-22-23.12.2011.html
http://tar-s.livejournal.com/272277.html
✔ Бутербродская Высший разум (194441) 12 лет назад
Спасибо, Абстр@кциЯ V.I., как я рада Вашему ответу!
Теперь мы будем знать, что не только в России и на Украине колядуют. )))
Абстр@кциЯ V.I. Высший разум (174448) Спасибо за интересный вопрос!
Остальные ответы
Жека Мастер (1862) 12 лет назад
Они думаешь знают хотябы слово такое)) ) Я думаю врядле))))
Кристина О Мыслитель (7314) 12 лет назад
Колядки имеют языческие формы-и запад о них не знает. Есть схожая традиция в хэллоуине-дальше смотри поисковик