Чем социализм отличается от капитализма?

Нтта Оракул (67850), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
A doomed one Мыслитель (6332) 12 лет назад
при настоящем капитализме никто никому ничего не должен. сколько хапнул, столько и твое.
при настоящем социализме государство вынуждает бизнес заботиться о социуме, а в пределе забирает весь бизнес в свои руки.
настоящий капитализм умер в 1929 году, а настоящий социализм так толком и не родился. везде используются промежуточные схемы.
Остальные ответы
Глебка Нержин Мастер (1899) 12 лет назад
отношением к частной собственности
Миха Ростков Мастер (1907) 12 лет назад
по сути ничем, обычно в первом варианте один хозяин, то есть государственная монополия, а во втором случае несколько монополистов
социализм якобы нацелен на удовлетворение потребностей общества, но на деле выходит, что социализм эксплуатирует это общество в своих целях
Вятчинин Евгений Знаток (359) 12 лет назад
Миха Ростков.
соц. эксплуатирует, но и заботится об этом обществе!
Krab Вark Оракул (56958) 12 лет назад
Людям запрещается продавать результаты труда наемных работников.
лидия легошина Знаток (444) 12 лет назад
при социализме воровала только власть а при капитализме ВСЕ. но это только нашей страны касается
Oleg Mazroff Мыслитель (9904) 12 лет назад
Только наличием свобод у простого человека...
НттаОракул (67850) 12 лет назад
при капитализме были свободы у человека?
Slava Искусственный Интеллект (161695) 12 лет назад
Для примера возьмем одно сравнение.... при СССР товары шли по конвейеру - допустим, одни черные ботинки или штаны год за годом одни и те же без изменений.... на Западе конкуренция - частники соревновались кто выпустит больше, качественнее и разнообразнее! От этого зависит прибыль и зарплата работникам! При СССР прибыль нафик кому нужна - продавцы сидят в гос. магазинах, продал, не продал - зарплату все равно получишь одну и ту же.... вот поэтому при СССР народ, устав от этого однообразия, покупал шмотки западные (джинсы, штроксы.... ) у фарцовщиков за бешеные деньги....