Что за мудрец такой где присел?

Отряд_не_заметил_потери_бойца Гений (50886), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Александр Высший разум (201398) 13 лет назад
Памятник Камолу Худжанди, Худжанд (Хуҷанд), Таджикистан

Памятник Камолу Худжанди (کمال‌الدین مسعود خُجندی‎) установлен в таджикском городе Худжанд (Хуҷанд) . Согдийская область.

Камол Худжанди (перс. کمال‌الدین مسعود خُجندی‎) (1321 — между 1391 и 1400) (литературное имя; настоящее имя Камол ад-дин ибн Масуд) — персидско — таджикский поэт, по преимуществу лирик; писал на персидском языке.

Родился в городе Худжанде (откуда его прозвание Худжанди — «худжандский») , большую часть жизни прожил и умер в Тебризе. Учился в Самарканде и Ташкенте. Совершил хадж в Мекку, в 1385 году во время нападения хана Тохтамыша был увезен в золотоордынскую столицу Сарай, где пробыл 4 года. Умер в нищете. По свидетельству первоисточников, диван К. Х. насчитывал 14 тыс. бейтов; в сохранившихся рукописях — ок. 8 тыс. бейтов. Лучшие списки дивана хранятся в Баку, Ташкенте, Душанбе и Санкт-Петербурге (полностью не издан)

Худжанд (тадж. Хуҷанд, перс. خجند‎, согд. kwc'nth, др. -греч. Ἀλεξάνδρεια Ἐσχάτη) — город на севере Таджикистана, административный центр Согдийской области. Население — 163 тыс. жителей (2010).

Один из древнейших городов Центральной Азии. Второй по размеру город Таджикистана, важный транспортный узел, политический, экономический, культурный и научный центр страны.

Современное русское название города — Худжанд, иногда транслитерируется как Ходжент, Худжандт. Со времён Российской империи и до 1936 года персидское название города — перс. خجند‎, по-русски было принято передавать как Ходжент.

С 10 января 1936 года по 26 февраля 1991 года город носил имя Ленинабад (в честь В. И. Ленина (Ульянова)) , при этом в исторической литературе название города для периода до 1936 года сохранялось написание Ходжент, также это написание в официальной практике продолжало использоваться в названии Ходжентского района Таджикской ССР. .

wikimapia.org/2011155/ru/Памятник-Камолу-Худжанди
ttz.ucoz.ru/photo/6-0-52
photo.qip.ru/users/yavolshebnik/2844061/?mode=xlarge
foto.mail.ru/mail/tojiddin78/_myphoto/5.html
s30549155883.mirtesen.ru/photos/20948286089
bigcatalogphotos.ru/countries-and-cities/asia/tajikistan/khujand/photo-05-khujand-tajikistan.html
bigcatalogphotos.ru/countries-and-cities/asia/tajikistan/khujand/photo-02-khujand-tajikistan.html
МаринаПросветленный (33875) 13 лет назад
И что Вам не спится, мой крейсер Аврора?
Отряд_не_заметил_потери_бойцаГений (50886) 13 лет назад
Александр, спасибо за прекрасный ответ!
Александр Высший разум (201398) Спасибо, Денис, за интересный вопрос!:))
Остальные ответы
Иглесиас Хулиантий Мастер (1001) 13 лет назад
Фирдауси, вТашкенте.... вроде
Марина Просветленный (33875) 13 лет назад
Памятник Камолу Худжанди, Худжанад, Таджикистан

Камол Худжанди прославился как мастер поэтической формы газелей. Его творчество проникнуто суфийскими идеями. Персидско — таджикский поэт, по преимуществу лирик; писал на персидском языке.

Худжанд -один из древнейших городов Центральной Азии. Второй по размеру город Таджикистана, важный транспортный узел, политический, экономический, культурный и научный центр страны.

По мнению историков, легендарный город Александр-Эсхата (Александрия Крайняя) был построен Александром Македонским на месте нынешнего Худжанда (V в. до н. э. ) и вошел в историю как город высокой культуры, важный торговый и ремесленный центр. Это во многом объясняется его выгодным расположением. Худжанд стоит при въезде в плодородную Ферганскую долину. Благодаря чему был одним из главных центров Великого шелкового пути и наслаждался процветанием и богатством.
Марина, спасибо за прекрасный ответ, и за время убитое на поиски ответа.
Все верно, это он. но дядя Саша, как всегда первый и как обычно безупречен! :)
Марина Просветленный (33875) Спасибо за вопрос,Денис! Играйте с дядей Сашей.