Чего хочет Турция на Кавказе?

Снусмумрик Просветленный (33430), закрыт 12 лет назад
Примечательно, что во время известных всем августовских событий 2008 г. Турция, как свидетельствуют СМИ, была готова ввести войска в Аджарию, если бы российская армия подошла близко к границам автономной республики. Таким образом Анкара недвусмысленно заявила о претензиях на некое "покровительство" Аджарии.

И это не только претензии, а политика, которая воплощается в жизнь. За последние годы Турция резко активизировала свое присутствие в автономной республике. В чем это выражается? Прежде всего, основной поток турецких инвестиций в экономику Грузии был направлен именно в этот регион. Правительство Грузии в 2006 г. пошло на то, что батумский аэропорт был как бы "включен" в Турцию, то есть оттуда можно осуществлять полеты по внутренним турецким тарифам в города этой страны. Взамен Турция инвестировала значительные суммы в реконструкцию аэропорта. Большинство гостиниц в Батуми, которыми хвастается Михаил Саакашвили, построено на турецкие деньги. Более того, в Батуми есть целые улицы, на которых почти все объекты, включая магазины и заведения общепита, принадлежат туркам, и там турецкая речь слышится чаще, чем грузинская. Многие магазины пестрят турецкими вывесками, как в Турции, а грузинские вывески, не говоря уже об английских, снимаются.

Турецкие предприниматели предпочитают нанимать в основном своих соотечественников, и лишь 30-40% рабочих мест предоставляют грузинам. Причем зарплата местных жителей намного ниже, чем у турецких граждан, работающих в Аджарии. В то время как гражданин Грузии получает на этих предприятиях не более $150-$200 в месяц, зарплата турков не ниже российской.

На территории Турции находятся несколько исторических церквей (Ошки, Хандзта, Ишхани, Отхта Эклесия) , которые грузинская сторона считает древними православными храмами. Они находятся в полуразрушенном состоянии и давно уже не функционируют. Вместо того, чтобы отреставрировать эти церкви, турецкая сторона предложила восстановить три мечети на территории Грузии и построить еще одну.

Больше всего споров вызывает "восстановление", а, точнее, постройка с нуля так называемой "мечети Азизие" в центре Батуми. Она была воздвигнута в 1868 г. по приказу тогдашнего султана - как выражение турецкой военной мощи и славы - и была как бы символом Османской империи в Аджарии. В 40-х годах прошлого века мечеть сгорела. Сейчас на ее месте находится другое здание. То, что турецкая сторона настаивает на восстановлении именно этой мечети, вызывает подозрения грузинских верующих, представителей общественности и церковных кругов. Они считают, что это будет не просто музей и архитектурный памятник, как официально озвучивается, а со временем станет центром и символом всего турецкого присутствия в Аджарии, связав воедино историческое прошлое, настоящее и будущее.
Появилась информация, что грузинская сторона предлагает Турции построить "мечеть Азизие" в Батуми, но в другой части города, однако турки упорствуют, требуя выделения именно того места, где мечеть стояла до разрушения.

Некоторые грузинские политологи заявляют, что Турция имеет широкие экспансионистские планы по отношению не только к Грузии, но и всего Кавказа, в том числе Северного Кавказа и стран Центральной Азии. После прихода к власти в Турции так называемых умеренных исламистов, мусульманские заведения с турецким финансированием и патронажем стали, по их словам, главным оружием продвижения данных планов. В связи с этим упоминают идею Саакашвили о "Кавказском доме", в который должны войти все народы Кавказа, но где не будет места России (и, видимо, Ирану) . Эта идея, по мнению политологов, вполне вписывается в канву возможного турецкого доминирования на Кавказе.
....
Так или иначе, пока соглашение не подписано, но ожидается, что скоро оно все же войдет в силу. Если это произойдет, то можно ожидать дальнейшего накала страстей, когда в центре Батуми начнется снос жилого корпуса и возведение копии исторической "мечети Азизие".
Лучший ответ
фарит сафиуллин Мудрец (16674) 12 лет назад
Уходит одна сила приходит другая сила .Кончился союз на его место притендовал халифат .раздолбали халифат полезли другие а теперь как и за халифатом стоят штаты а восток дело тонкое .Из авгана вытеснили союз получили талибов, эти ханы, беки сризиденты передеруться кто заполнит нишу.,??
Остальные ответы
Сергей Скоробогатов Мыслитель (7823) 12 лет назад
В Вашем эссе дан полный ответ на Ваш же вопрос!
Суслик Сусликов Оракул (92214) 12 лет назад
Турция в глобальном масштабе хочет Грузию, Азербайджан и особенно Армению и Крым.
Не будить Оракул (79313) 12 лет назад
Аджария - это наиболее исламизированный регион Грузии, здесь исторически живут грузинские мусульмане. Когда то южная провинция Грузии так называемая "Лазика" - большая часть Лазского хребта была её частью, но Турция её отторгла и понятно возвращать её Грузии не собирается поэтому и не хочет востановления храмов. Зато мечтает прибрать к рукам Батуми который отошел к СССР по договору с Ататюрком в обмен на Карс и Ардаган.
Меджидов Эльшан Мудрец (13067) 12 лет назад
Нормальная политика Турции, такую политику осуществляет и Россия и США, тут нету нечего удивительного, а еще Грузия более рада Турции чем России, так что....
...... Оракул (85156) 12 лет назад
Знакомый почерк известного провокатора Шария !! на вот посмотри на Батуми и давитесь от зависти и вашего вранья !! http://www.youtube.com/watch?v=dgjXcj2xCZ0
Keti Veliani Мастер (1934) 12 лет назад
Турция (и не только) в Грузии строит гостиницы, аэропорты, фабрики.

Россия в Грузии провоцирует конфликты, разрушает построенное, строит военные базы, закрашивает краской грузинские надписи на памятниках 11-го века.

Встречный вопрос - чего хочет Россия на Кавказе?

(что касается вывесок и пр. вранья - и комментировать не хочется)
Источник: ваша статейка неплоха - релакс для россиян...
......Оракул (85156) 12 лет назад
Для такой статейки ему ума и не хватит !! его дело работать ксероксом кремлевской пропаганды !!